Пт, 29 марта, 04:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Россиянам для покупки и ношения оружия нужно будет пройти психологическое тестирование

Россиянам для покупки и ношения оружия нужно будет пройти психологическое тестирование

27.05.2021 10:04

Госдума России приняла в первом чтении проект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Istock

Изменения вносятся в законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Так, будет введен список медицинских противопоказаний, при которых покупка оружия запрещена, перечень составит правительство; будут запрещены покупка и ношение оружия без медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний; освидетельствование будет проводиться только в государственных больницах и по месту регистрации.

Также медосвидетельствование будет включать проверку на прием наркотиков и психологическое тестирование; все результаты будут храниться в единой базе, доступ к которой будет иметь Росгвардия, которая всегда сможет проверить подлинность справки; на время медосвидетельствования уже выданные оружие и лицензии будут изымать; уклонение от освидетельствования будет караться аннулированием права на владение оружием.

Проект внесли в нижнюю палату после трагедии в Казани, где 11 мая в результате стрельбы погибли семь школьников и две учительницы. Огонь открыл 19-летний Ильназ Галявиев, у которого было официально зарегистрированное оружие.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |