Вт, 23 апреля, 23:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ребенок и социальные сети: какое влияние оказывает Интернет

Ребенок и социальные сети: какое влияние оказывает Интернет

22.06.2021 15:35

В настоящее время социальные сети заполонили жизнь практически каждого человека, вне зависимости от возраста, национальности и места нахождения. Для чего вообще были придуманы социальные сети? Изначально соцсети были предназначены для того, чтобы люди могли быть на связи на расстоянии, а так же чтобы преодолеть страх знакомства и общения, стать более открытыми и дружелюбными.

Фото с сайта: www.b17.ru

Но что пошло не так? Почему вопреки всем ожиданиям положительные стороны социальных сетей стали меркнуть перед всем негативом, который стремительно набирает обороты? В особенности это влияние сказывается на детях, ведь они все еще не сформированы и подвержены внешним воздействиям намного больше, нежели взрослые.

Можно выделить несколько основных минусов социальных сетей для младшего поколения:

1. Зависимость. Слишком долгое времяпровождение в интернете грозит зависимостью, а это может ухудшить успеваемость ребенка в школе.

2. Нежелательный материал. Далеко не вся информация в сети предназначена для детей. А информации по теме насилия и агрессии в сетях предостаточно - это чревато негативным воздействием на психику ребенка.

3. Атмосфера. Не всегда атмосфера в социальных сетях бывает доброжелательной. Дети могут подвергнуться оскорблениям и агрессии. Не каждый ребенок сможет справиться с этим, ухудшится самооценка и в следствие этого ребенок станет закрытым, неуверенным в себе.

Безусловно, социальные сети имеют массу положительных сторон. Однако минусов тоже предостаточно. Что можно сказать на счет этого? Позволять или запрещать социальные сети своим детям - это дело каждого родителя. Важно создать доверительные отношения в семье, и тогда ребенок сможет спокойно делиться своими проблемами. А самое главное - чтоб жизнь ребенка была интересной и насыщенной и без социальных сетей. Тогда виртуальный мир станет дополнением и будет приносить лишь пользу.

Марьям Ахмадова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |