Вт, 16 апреля, 13:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Москве возбудили 55 дел о подделке сертификатов о вакцинации

В Москве возбудили 55 дел о подделке сертификатов о вакцинации

08.07.2021 15:06

В Москве возбудили 55 уголовных дел о подделке сертификатов о вакцинации от COVID-19 и ПЦР-тестов. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта: rg.ru

"На вчерашний день нами возбуждены 55 уголовных дел указанной категории. По 32 уголовным делам предметами преступлений являлись сертификаты о прохождении вакцинации против COVID-19, по 16 - справки о результатах ПЦР-тестов, по девяти - справки о медицинском отводе от вакцинации и одно - об отсутствии контактов с инфекционными больными", - сообщил начальник управления организации дознания ГУ МВД по Москве Павел Милованов.

Он отметил, что по шести уголовным делам дознание окончено и они направлены в суд, два из них уже рассмотрены. При этом 51 дело возбуждено о подделке документов, остальные - о приобретении и использовании этих документов. Треть уголовных дел уже раскрыта и в ближайшее время они будут направлены в суд. "Надо отметить то, что цель состоит не в том, чтобы возбудить как можно большее количество уголовных дел, а все-таки в том, чтобы установить полную цепочку от момента изготовления этих сертификатов до непосредственного сбыта и приобретения их гражданами", - сказал Милованов.

За подделку меддокументов по ч. 1 ст. 327 УК РФ грозит до двух лет лишения свободы. За использование по ч. 5 этой же статьи грозит штраф до 80 тыс. рублей, до 480 часов обязательных работ или арест до шести месяцев.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял указ, согласно которому с 28 июня посещать места общественного питания в столице смогут только привившиеся от COVID-19, переболевшие в течение последних шести месяцев либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |