Сб, 20 апреля, 07:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР в текущем году будут приобретены более 40 дождевальных установок

В ЧР в текущем году будут приобретены более 40 дождевальных установок

25.08.2021 09:35

Мелиорация земель сельскохозяйственного назначения — очень важное направление развития отрасли сельского хозяйства. Оно способствует сохранению и повышению плодородия почвы, росту урожайности, устойчивости земледелия, смягчению воздействия колебаний погодно-климатических условий на результаты производства.

mcx.gov.ru

Министерством сельского хозяйства ЧР проводятся различные мероприятия, направленные на восстановление водного баланса земель и борьбу с опустыниванием территорий региона. Также по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в республике начаты работы по восстановлению мелиоративных систем. Корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщался с заместителем министра сельского хозяйства ЧР Русланом Алисултановым, который рассказал о подробностях мелиорации земель в регионе.

- Из каких рек ЧР берут воду для орошения земель?

Основным поставщиком оросительной воды для нужд сельскохозяйственных товаропроизводителей Чеченской Республики на орошение мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения является «Управление «Чеченмелиоводхоз», на балансе которого находятся 9 межхозяйственных обводнительно-оросительных систем.

Питаются магистральные обводнительно-оросительные системы «Управление «Чеченмелиоводхоз» водой из рек ЧР: Терек, Сунжа, Аргун, Асса.

- Сколько километров оросительных каналов (протяженность) мелиоративной системы ЧР и сколько водохранилищ, которые могут питать эти каналы?

Оросительная система в Чеченской Республике делится на федеральную и республиканскую собственность. Федеральной собственностью являются магистральные обводнительно-оросительные каналы ФГБУ «Управление «Чеченмелиоводхоз» протяженностью 993,51 км. Республиканская собственность - это вся внутрихозяйственная оросительная система, эксплуатируемая сельскохозяйственными товаропроизводителями региона в целях орошения мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения. Протяженность внутрихозяйственной оросительной сети составляет 4121 км.

- В каких районах наиболее сложная обстановка с мелиоративной системой и как ее решают?

Наиболее сложная ситуация в Надтеречном, Урус-Мартановском, Грозненском и Шалинском муниципальных районах, где вся лотковая сеть была разрушена на 90%. Основная часть лотковой сети не подлежит восстановлению в связи с чем по поручению заместителя Председателя Правительства ЧР – министра сельского хозяйства ЧР Ибрагима Закриева планируется восстановление орошения за счет альтернативных систем мелиорации.

Например, закрытая система с использованием полиэтиленовых труб для подвода воды к дождевальным машинам и установкам. Так на сегодняшний день в Ачхой-Мартановском районе подача воды на 29 ед. широкозахватные дождевальные машины будет осуществляется по закрытой сети (полиэтиленовые трубы) для орошения 2800 га.

В Надтеречном муниципальном районе планируется установка 7 дождевальных машин для орошения 1157 га, уже установлено 3 дождевальных машин, что позволит орошать 663 га.

В Наурском муниципальном районе планируется установка одной машины на орошение 150 га. В Шалинском муниципальном районе планируется приобретение трех катушечных дождевальных установок на орошение 100 га. Также в Шелковском муниципальном районе завершен монтаж капельного орошения многолетних насаждений на площади 170 га (70 га – виноградник и 100 га сады). В текущем году по региону будут приобретены более 40 ед. дождевальных машин, что позволит орошать более 4 тыс. га. Нужно отметить, что в регионе реализуется подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чеченской Республики на 2018-2025 годы» в рамках которого предусматривается возмещение части расходов на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем. В текущем году планируется ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель площадью 3820 га, в том числе:

подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чеченской Республики на 2018-2025 годы» - 3500 га; региональный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Чеченской Республики» 320 га.

Также в рамках поручения Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова ведутся работы по очищению и восстановлению внутрихозяйственных оросительных систем.

На сегодняшний день очищена и восстановлена внутрихозяйственная оросительная система протяженностью более 547,755 км, что позволит орошать более 15 тыс. га сельскохозяйственных земель.

- Какие мероприятия запланированы на 2022 год, чтобы воспрепятствовать опустыниванию Шелковского и Наурского районов, что сделано в 2021 году?

На плановый 2022 год нами в рамках ведомственной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чеченской Республики на 2018-2025 годы» запланировано проведение агролесомелиорации на площади 11,5 га и фитомелиорации на площади 1000 га, а в текущем году будут выполнены агролесомелиоративные мероприятия на площади 120 га и фитомелиоративные на площади 1000 га по защите от ветровой эрозии и опустынивания земель сельскохозяйственного назначения в Наурском и Шелковском районах.

- Сколько в республике крупных шлюзов-регуляторов, планируется ли строительство новых и реконструкция старых? Назовите несколько крупных из них.

В республике два крупных гидроузла (водозаборное сооружение) это Аргунскийи Сунженский находятся в федеральной собственности ФГБУ «Управление «Чеченмелиоводхоз», которые требуют проведения работ по реконструкции из-за разрушения в кризисный период ЧР.

В январе 2021 года, благодаря содействию заместителя Председателя Правительства ЧР – министра сельского хозяйства ЧР Ибрагима Закриева было получено положительное заключение государственной экспертизы на ПСД объектов и начата работа по их реконструкции.

На реализацию двух проектов в Чеченской Республике с федерального бюджета выделено 1,6 млрд. рублей. Также на реконструкцию Аргунского гидроузла в текущем году выделено дополнительных денежных средств на общую сумму более 100 млн. рублей.

Ввод в эксплуатацию Аргунского и Сунженского гидроузлов обеспечит прирост объёма производства продукции сельского хозяйства за счет гарантированного обеспечения водными ресурсами орошаемых площадей 41 239 га и обводнения пастбищ 53 361 га.

Также это позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям региона получать стабильные и гарантированные урожаи сельскохозяйственных культур вне зависимости от погодных условий.

- Оказывает ли федеральный центр помощь в решении проблемы с опустыниванием или республика сможет справиться самостоятельно?

В регионе реализуется ведомственная программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чеченской Республики на 2018-2025 годы», где предусматриваются денежные средства (субсидии) из федерального и республиканского бюджетов на возмещение части затрат, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями на фитомелиоративные мероприятия по закреплению подвижных песков в целях защиты от опустынивания сельскохозяйственных угодий.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |