Чт, 18 апреля, 13:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В рамках празднования Всемирного дня беженцев в Доме печати прошла фотовыставка

В рамках празднования Всемирного дня беженцев в Доме печати прошла фотовыставка

23.06.2009 11:19

Грозный. В рамках ежегодного празднования Всемирного дня беженцев в Доме печати проходит фотовыставка, организованная Управлением Верховного комиссара по делам беженцев на Северном Кавказе. В открытии выставки приняли участие представители Агентства по делам беженцев на СК, местных властей, общественных и гуманитарных организаций.

- Это день, когда мы вспоминаем и отдаем должное более чем 42-м миллионам людей во всем мире, которые вследствие конфликтов и преследования вынуждены были покинуть родные места и проживают в качестве беженцев или лиц, насильственно перемещенных внутри своих стран, многие из них находятся в таком положении долгие годы, - отметила, открывая фотовыставку и обращаясь к ее участникам, Глава миссии УВКБ ООН на Северном Кавказе Мери Джейн Мейердиркс-Попович

В этом году УВКБ ООН выбрало в качестве лейтмотива мероприятий, посвященных Дню беженцев, тему «Реальные люди – реальные потребности», потому что для десятков миллионов людей, лишенных крова и ожидающих решения своей проблемы, реальностью является то, что отсутствие самого необходимого для жизни – чистой воды, еды, санитарных условий, жилья, медицинской помощи, защиты от насилия и надругательства – означает, что каждый день может быть борьбой за все это.

Представленные снимки запечатлели деятельность УВКБ ООН в странах, где их поддержка и помощь необходима, и они спешат оказать ее. Это работа с беженцами и внутриперемещенными лицами в Танзании, Ираке, Афганистане и Судане, Республиках Чад, Колумбия, Сьерра Леоне, Сомали. Другая часть снимков отражает деятельность УВКБ ООН в республиках Северного Кавказа: Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Северной Осетии-Алании, где оказывается помощь через партнеров- исполнителей в предоставлении правовой защиты, помощи в жилищном обустройстве беженцам, а также населению, пострадавшему от военных действий.

Представители органов исполнительной власти, гуманитарных и общественных организаций выразили признательность и благодарность за неоценимую, по их словам поддержку, которую оказывало и продолжает оказывать УВКБ ООН на Северном Кавказе населению Чеченской Республики.

В частности, председатель Городского Совета по защите прав и свобод человека и гражданина, член Общественной Палаты ЧР Адлан Денаев отметил, что ровно пять лет назад первый проект по противоминной безопасности организации «Ламан Аз», которую он возглавляет, был реализован совместно с УВКБ ООН. Адлан Денаев также подчеркнул, что своей деятельностью УВКБ ООН наряду с Правительством Чеченской Республики внес неоценимый вклад в налаживание мирной жизни в регионе.

В рамках акции также подвели итоги конкурса детских рисунков, приуроченного к Всемирному дню беженцев, в котором приняли участие дети внутриперемещенных лиц, живущих в общежитиях Грозного. На суд зрителей представлено более пятидесяти работ на тему «Мир в Чечне». Лучшим признан рисунок Маты Хитиевой (общежитие гор. Маяковского,119). Второе место занял Артур Хаджиев (ул.Выборгская,4), а третье место было присуждено Адаму Цураеву (гор.Маяковского,119).

Победителям вручили ценные призы, а памятные подарки получили все участники конкурса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |