Пт, 29 марта, 00:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ЕСПЧ не нашел доказательств причастности России к убийству Эстемировой

ЕСПЧ не нашел доказательств причастности России к убийству Эстемировой

31.08.2021 12:33

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил, что доказательств причастности российского государства к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году не найдено. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте суда.

фото с сайта: lenta.ru

В публикации говорится, что материалы дела и детали расследования с российской стороны оказались неполными и требуют дополнений и уточнений — не хватает большей части материалов. Помимо прочего, в суде задались вопросом о том, почему на месте преступления не было найдено следов ДНК боевика Алхазура Башаева, официального подозреваемого, или кого-то из членов банды Ислама Успахаджиева, в которой состоял предполагаемый убийца.

Также указывается, что расследование стоит продолжать до конца. Суд предписал российской стороне компенсировать истцу — Светлане Эстемировой — 20 тысяч евро, потраченные ею на судебное разбирательство.

Напомним, сотрудница правозащитного центра «Мемориал» (признан иностранным агентом) Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года, вечером того же дня ее нашли убитой в Назрановском районе Ингушетии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |