Чт, 25 апреля, 13:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муслим Зайпуллаев: Необходимо разработать комплекс мер по оздоровлению реки Терек

Муслим Зайпуллаев: Необходимо разработать комплекс мер по оздоровлению реки Терек

28.10.2021 10:55

Министр строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев выступил на V Всероссийском водном конгрессе-2021 с предложением разработать комплекс мер по оздоровлению реки Терек.

«Это должны быть меры, предусматривающие строительство и реконструкцию очистных сооружений на территории Чеченской Республики и других регионов Северного Кавказа, где она протекает», — сказал министр в ходе пленарного заседания.

Ранее соответствующие предложения о разработке федерального проекта были направлены в адрес Правительства РФ.

«Река Терек — одна из главных водных артерий СКФО, экологическое оздоровление которой имеет важное значение в обеспечении безопасности населения, социального развития Северного Кавказа, а также благоприятно скажется на росте его туристического потенциала», — отмечает министр.

По его словам, вопрос модернизации систем водоочистки остро стоит во всех субъектах Северного Кавказа, поскольку экологическое состояние Терека продолжает ухудшаться. Это обусловлено попаданием в реку стоков ЖКХ, загрязнений сельскохозяйственной деятельности и другими факторами.

М. Зайпуллаев также сообщил, что на период с 2021 по 2024 гг. в рамках реализуемых министерством программ запланированы мероприятия по строительству и реконструкции 14 очистных сооружений канализации мощностью 44 тыс. м3/сутки и строительству 21 км канализационных сетей на общую сумму 2,5 млрд руб. Кроме того, разработана комплексная программа модернизации коммунальной инфраструктуры на период до 2030 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |