Ср, 27 марта, 08:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуме поддержали социально значимые поправки «Единой России»

В Госдуме поддержали социально значимые поправки «Единой России»

16.11.2021 15:29

Комитет нижней палаты парламента по бюджету одобрил социально-значимые поправки ко второму чтению бюджета, внесенные «Единой Россией». Об этом сообщили в пресс-службе чеченского регионального отделения партии.

По итогам обсуждений с общественниками и экспертами «Единая Россия» предлагает увеличить финансирование на социальную и молодежную политику, поддержку общественных организаций, развитие села и инфраструктуры.

Поправки партии касаются ряда программ, в их числе – обеспечение жильем инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 года. На эти цели предлагается выделить почти 7 млрд рублей.

Дополнительные средства необходимы и на программу долговременного ухода за пожилыми.

Это позволит реализовать ее еще в семи пилотных регионах – Республике Марий Эл, Удмуртской Республике, Челябинской, Пензенской, Сахалинской, Белгородской и Владимирской областях. В 2022-2024 годах предлагается дополнительно направить на ее реализацию почти 1,5 млрд рублей.

В сфере здравоохранения «Единая Россия» предлагает выделить дополнительно 2,3 млрд рублей на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных – это позволит к 2030 году выйти на 95% охвата таких пациентов.

Кроме того - включить в бюджет допфинансирование на заготовку донорской крови.

Тогда в достаточном объеме будут обеспечены нужды 19 учреждений министерства здравоохранения в нескольких регионах.

Дополнительное финансирование – 3 млрд рублей - по предложению «Единой России» направят и на поддержку молодежной занятости. Это поможет увеличить долю трудоустройства выпускников до 92%.

Еще одна поправка позволит привести в нормативное состояние не менее 100 тысяч кв. м общежитий вузов. На эти цели партия предлагает выделять 3 млрд рублей ежегодно.

В числе предложений «Единой России» - дополнительное финансирование программы комплексного развития сельских территорий, инициатором которой была партия. По аналогии с прошлым годом в этом финансирование будет также увеличено – на 4,4 млрд рублей.

Напомним, ранее на актуальность программы для Чеченской Республики указывал депутат Парламента ЧР, региональный координатор проекта «Локомотивы роста» Иса Бисаев.

Он отметил, что очень важной для ЧР остается программа «Комплексное развитие сельских территорий» и все, что делается на селе по линии государства, проходит через эту программу.

"Условия реализации этих мер для регбюджета очень привлекательны и мы возлагаем большие надежды на трансферты федерального бюджета именно в программу развития села, так как более 64% населения региона это жители сельских территорий", - отметил он.

Иса Бисаев обратил внимание на необходимость сбалансированности бюджетов регионов.

"Регион надеется, что грамотно будут определены и конкретизированы федеральные трансферты на решение социальных вопросов – для ЧР это высокая рождаемость, трудоизбыточный регион, финансирование новой сети соцобъектов (новооткрытые школы, больницы, детские сады, ФАПы и т.д.)".

Дефицит регионального бюджета не только не сокращается, но и растет. Предварительное прогнозирование говорит о том, что на следующий бюджетный период 2022-24 гг. мы ожидаем двузначный дефицит – это больше 12-13 млрд рублей", - пояснил депутат регионального парламента.

Не менее важный вопрос – создание спортивной инфраструктуры на селе.

Для его решения и выполнения поручения Президента, которое он дал на съезде «Единой России», партия и Правительство запустят новую программу строительства многофункциональных спортплощадок. Они будут включать в себя тренажерный зал, раздевалку, поле для футбола и площадку для воркаута. Для выполнения программы будет дополнительно выделено 400 млн рублей ежегодно.

В общей сложности по инициативе «Единой России» государственные расходы на социально значимые направления в 2022-2024 годах вырастут на 107 млрд рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |