Вт, 16 апреля, 08:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Спасатели из Чеченской Республики прошли горную подготовку

Спасатели из Чеченской Республики прошли горную подготовку

15.03.2021 11:03

На Терском хребте прошла подготовка личного состава Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России. Спасатели отрабатывали действия по проведению спасательных работ в зимний период в условиях горного ландшафта. Об этом сообщил врио начальника ГУ МЧС России по ЧР Мухтар Орцуев.

«Мероприятие, входящее в программу профессиональной подготовки спасателей, проводилось в целях совершенствования технологий поисково-спасательных работ и повышения профессионального мастерства сотрудников МЧС», - отметил Мухтар Орцуев.

Он добавил, что опытные инструкторы Чеченского ПСО и альпинисты ЧР обучили молодых коллег безопасному передвижению по скальной местности, разворачивать бивуак, определять местонахождение «пострадавшего» по сигналу лавинного датчика, оказывать первую помощь и применять различные способы для его транспортировки.

Условия подготовительного занятия были максимально приближены к реальным поисково-спасательным работам в горах.

По словам врио начальника ГУ МЧС России по ЧР в ходе занятия была отработана тактику прохождения альпинистов в связках-двойках с попеременной страховкой по крутому снежному склону.

«При попеременной страховке связка-двойка наиболее рациональна. Она обеспечивает максимальную быстроту движения, оперативность в работе с веревкой, удобное и рациональное размещение партнеров на опасных участках», – пояснил Мухтар Орцуев.

Он добавил, что альпинистам-спасателям необходимо было решать тактико-технические задачи, в ходе решения которых проверялась индивидуальная подготовленность и возможности каждого участника. По итогам прохождения всех этапов выяснялось умение взаимодействовать друг с другом.

Спасатели успешно выполнили все задания и уложились в установленное время.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |