Вт, 23 апреля, 13:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Китайцы воспринимают Россию наиболее позитивно, а США - наиболее негативно

Китайцы воспринимают Россию наиболее позитивно, а США - наиболее негативно

12.05.2022 16:00

Новый опрос, в котором приняли участие более 3000 респондентов из материкового Китая, показывает, что общественное восприятие России улучшилось за последние три года, и теперь РФ является страной, которую китайская общественность предпочитает больше всего, за ней следует Пакистан. Об этом пишет Asiatimes.

Опрос, который был проведен аналитическим центром Центральноевропейского института азиатских исследований в марте после начала спецоперации России в Украине и опубликованного 12 мая, предполагает, что китайская общественность в значительной степени поддерживает Москву, в то время как общественное мнение о США значительно ухудшилось за последние годы, по словам организаторов опроса.

Из 25 стран, о которых спрашивали китайских респондентов, Россия была воспринята наиболее позитивно, а США - наиболее негативно. Почти 80% испытывали положительные чувства к России, в то время как менее трети испытывали аналогичное отношение к США. Четыре пятых сообщили, что их мнение о России улучшилось за последние три года.

«Наши результаты показывают, что китайская общественность не была обеспокоена действиями России и, похоже, на самом деле поддерживает Россию», - говорится в заявлении ведущего исследователя из Университета Палацкого в Оломоуце Ричарда Турчани, который возглавлял исследовательскую группу.

Из китайцев, которые сказали, что их мнение о России улучшилось, это произошло потому, что они доверяли российскому руководству. Общими ответами были «доверяй Путину», «у Путина есть мужество», «сильное руководство». Многие китайцы также заявили, что чувствуют «братскую любовь» между Россией и Китаем и считают, что «враг врага - наш друг».

Индия была второй наиболее негативно оцениваемой страной из 25 опрошенных, за ней следовала Япония. Из стран Юго-Восточной Азии 48% негативно относились к Вьетнаму, а более двух пятых негативно относились к Индонезии и Филиппинам.

Сингапур занял третье место по популярности среди 25 опрошенных стран после России и Пакистана. Около 56% заявили, что чувствуют культурное сходство с городом-государством, а 60% заявили, что, по их мнению, сингапурцы будут рады китайским гостям. Вьетнамцы считались третьими наименее дружелюбными по отношению к китайским гостям.

Почти 60% участников опроса заявили, что, по их мнению, американцы негативно относятся к Китаю. Для сравнения, только около 10% опрошенных считают, что россияне негативно относятся к Китаю, что может объяснить, почему китайцы так явно высоко ценят Россию.

«Напряженные дипломатические отношения не нанесли существенного ущерба восхищению китайской общественности американской культурой, и большинство китайцев по-прежнему считают США культурно привлекательными. Мы еще не вступили в полномасштабную холодную войну», - говорится в заявлении Тао Ванга, научного сотрудника Манчестерского Китайского института и соавтора доклада.

Однако одним из ярких признаков пропасти между Китаем и Западом стала проблема вакцин против Covid-19. Около 55% китайских респондентов не захотели бы получать вакцины против Covid американского производства, и чуть менее половины не захотели бы проходить иммунизацию европейскими вакцинами. Большинство, однако, были бы готовы к тому, чтобы их укололи вакциной российского производства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |