Ср, 24 апреля, 20:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В лесах ЧР обнаружили опасного вредителя

В лесах ЧР обнаружили опасного вредителя

23.07.2022 12:17

Филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Чеченской Республики» оперативно проинформировал Минприроды Чеченской Республики об обнаружении в насаждениях Городского участкового лесничества Грозненского лесничества нарастание численности опасного вредителя лесных и плодовых деревьев – непарного шелкопряда.

Лесопатологи филиала продолжают мониторинг лесопатологического состояния в этих лесах.

В целях принятия опережающих мер по недопущению распространения этого опасного вредителя леса директор Центра защиты леса Чеченской Республики Хасан Хазуев инициировал встречу с министром природных ресурсов Чеченской Республики Саид-Магомедом Темирхановым, которая состоялась 22 июля 2022 года.

На встрече обсудили сложившуюся ситуацию с непарным шелкопрядом и министр уделил этому вопросу должное внимание. Оперативно дал поручения своему заместителю по лесному хозяйству: немедленно, с учетом предложений Центра защиты леса Чеченской Республики, спланировать и провести мероприятия, которые могут предотворить дальнейшее распространение этого вредителя. 

В связи с тем, что данная популяция непарного шелкопряда находится в начальной  фазе нарастания численности, среднее количество кладок на дерево небольшое и подавляющее большинство яйцекладок находится в доступных местах для их сбора, в целях предупреждения дальнейшего роста распространения вредителя в лесах Чеченской Республики, возможно применить способ нефтевания, а также ручного сбора кладок и их механического уничтожения.  

Исходя из вышеизложенного, Центр защиты леса Чеченской Республики предложил  и настоятельно рекомендовал Минприроды Чеченской Республики   в период с августа по октябрь месяцы текущего 2022 года в насаждениях, где выявлен непарный шелкопряд, организовать проведение общественной акции «Спасём леса Чеченской Республики» с привлечением работников лесничеств, аппарата Министерства, а также студентов и старшеклассников из школ для проведения работы по нефтеванию  и  соскабливанию со стволов деревьев отложенных яйцекладок и их последующего уничтожения.

При проведении ещё в прошлые годы в лесах Чеченской Республики эти мероприятия уже показали свою высокую эффективность.

В случае не проведении данного мероприятия в 2022году, то в 2023 году следует ожидать значительного ухудшения лесопатологического состояние леса. Кроме того, на ликвидацию очага этого опасного вредителя леса потребуются значительно больше средства.

Центр защиты леса Чеченской Республики примет непосредственное участие в этой акции. При этом лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Чеченской Республики» проведут матер-класс, где в натуре продемонстрируют, как проводить работы по ликвидации отложенных непарным шелкопрядом яйцеклеток.

Директор Центра защиты леса Чеченской Республики передал министру специально подготовленный Листок оповещения, где содержится информация для населения о непарном шелкопряде, указаны и меры борьбы с этим опасным вредителем лесов и садов. Также эти листки разосланы во все лесничества Минприроды Чеченской Республики и Республики Ингушетия.  

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |