Сб, 20 апреля, 15:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Грозный вошел в десятку чистых городов России

Грозный вошел в десятку чистых городов России

27.07.2022 09:38

Грозный попал в ТОП-10 рейтинга самых чистых городов России, в том числе - столица ЧР в числе самых чистых в СКФО. Также чистыми городами признаны Севастополь, Владикавказ, Майкоп, Таганрог, Сочи, Тамбов, Кострома, Саранск и Йошкар-Ола. Как видно, большую часть топа составили южные города страны, не загруженные тяжёлой промышленностью. А вот крупные промышленные центры — Магнитогорск, Челябинск, Норильск и т . д. — как раз попали в десятку самых загрязнённых городов нашей страны.

Фото: ИА "Грозный-информ"

На экологическую обстановку влияет ряд факторов, среди которых и наличие вредных производств, загрязнение водоемов отходами предприятий и хозяйственной деятельности человека, увеличение количества выбросов СО2 в атмосферу и тому подобное. Даже лесные пожары негативно влияют на экологическую обстановку в регионах, поскольку в процессе горения происходят повышенные выбросы углерода.

Кроме того, при определении экологического статуса, учитывается количество автомобилей, которые ежедневно выбрасывают в атмосферу СО2. Вы, наверное, замечали, что в крупных городах, если окна квартир или домов расположены рядом с оживленными трассами, на окнах очень быстро появляется черный налет. Это пыль, содержащая различные примеси, которые обеспечивают в том числе и выхлопные газы.

Безусловно, концентрация вредных веществ там не смертельно опасна, иначе строить дома рядом с дорогами давно бы уже запретили. Но в глобальном плане в этом нет ничего хорошего. Со временем у жильцов таких домов может развиться астма или аллергические реакции. При этом пыль появляется как у жильцов нижних, так и верхних этажей. Поэтому последние этажи высотных домов также нельзя считать экологически безопасными.

Учитывая все неблагоприятные факторы в России можно выделить самые благоприятные и неблагоприятные в экологическом плане города для проживания.

Специально для «Российской газеты» директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова назвала самые неблагоприятные в экологическом плане города:

К чистым городам можно в первую очередь отнести:

1. Тамбов

2. Сочи

3. Майкоп

4. Таганрог

5. Владикавказ

6. Севастополь

7. Грозный

8. Кострома

9. Саранск

10. Йошкар-Ола

Самыми неблагоприятными в экологическом плане считаются:

1. Магнитогорск

2. Челябинск

3. Норильск

4. Красноярск

5. Череповец

6. Липецк

7. Новокузнецк

8. Медногорск

9. Нижний Тагил

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |