Вт, 16 апреля, 19:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР построят центр управления полетами

В ЧР построят центр управления полетами

29.08.2022 09:16

Центр управления полетами планируют построить на базе Чеченского государственного университета (ЧГУ) имени Ахмата-Хаджи Кадырова в рамках работы по запуску собственного спутника на околоземную орбиту.

Фото: medium.com

«На базе университета будет построен Центр управления полетами - лаборатория, благодаря которой обучающиеся смогут принимать и обрабатывать сигнал со спутника, а также получать информацию с других открытых спутников. Станет возможным проведение сеансов связи с Международной космической станцией. Кроме того, планируется разработка различных решений в сфере космических технологий, используя искусственный интеллект и новые модули», - рассказал ТАСС директор технопарка вуза Умар Дадашев.

По его словам, также активно продолжается работа по сборке спутника Cubesat 3U, который будет способствовать исключению мертвых зон в воздушном пространстве.

«На данный момент проект переходит во вторую стадию. В ближайшее время будет завершена сборка спутника и начнутся первые испытания по различным параметрам, среди которых исправность всех устройств, герметичность, проверка в термовакуумной камере и другие. Запуск спутника запланирован на декабрь этого года», - отметил директор технопарка.

Дадашев рассказал, что на спутнике будет установлен модуль АЗН-В, с помощью которого можно проводить мониторинг местоположения воздушных объектов. Такой модуль устанавливается на самолеты для передачи информации о своем местонахождении и состоянии в ближайший международный аэропорт.

«Однако на Земле есть зоны, где этот сигнал не передается, то есть ближайшие аэропорты находятся слишком далеко и, соответственно, сигнал не может дойти. В этот момент точное нахождение воздушного судна установить невозможно. В связи с этим есть решения, например, запуск спутникового роя, на котором будет принимающий модуль АЗН-В, который сможет получать информацию о самолетах, где бы они ни находились в воздушном пространстве», - сказал директор У. Дадашев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |