Чт, 25 апреля, 04:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В трех лесничествах ЧР проведена инвентаризация леса

В трех лесничествах ЧР проведена инвентаризация леса

17.09.2022 10:19

Филиал «Рослесозащита» «Центр защиты леса Чеченской Республики» к началу сентября текущего года завершил натурные полевые работы в рамках инвентаризации фонда лесовосстановления, запланированные на 2022 год в Чеченской Республике. Работы проводились в Урус-Мартановском, Шалинском и Шаройском лесничествах.

«Работы по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» и осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов», пояснила Тамара Хусаинова, начальник отдела «Чеченская лесосеменная станция» и ГМВЛ (государственный мониторинг воспроизводства лесов).

В ходе наземной верификации были обследованы 32 участка на общей площади 142,5 га. Из этой площади 25 участка - прогалины и пустыри на площади 121,7 га и 7 участка с погибшими насаждениями (оползни и сели горах) на площади 20,8 га.

По результатам натурных работ и наземной верификации соответствовали данным ДЗЗ все 32 участка на общей площади 142,5 га. На 31 участках были рекомендованы способы лесовосстановления в виде искусственного лесовосстановления на площади 42,9 га и естественного лесовосстановления вследствие природных процессов на площади 89,6 га. При этом в Шалинском лесничестве на двух участках общей площадью 9,7 га были посадки лесных культур весны 2021 года.

Тамара Хусаинова отметила, что с 2019 года по 2022 год сотрудниками Центра защиты леса Чеченской Республики проведена наземная верификация на более чем 130 участках лесного фонда в десяти лесничествах Минприроды Чеченской Республики - это Наурском, Шелковском, Ассиновском, Гудермесском, Итум-Калинском, Шатойском, Предгорном, Шаройском, Шалинском и Урус-Мартановском лесничествах, а также и на территории лесного фонда Назрановского лесничества Минприроды Республики Ингушетия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |