Чт, 25 апреля, 22:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР прошли тематические акции ко Дню чеченской женщины

В ЧР прошли тематические акции ко Дню чеченской женщины

17.09.2022 10:27

В районах Чеченской Республики поздравили многодетных матерей, тружениц тыла, вдов ветеранов Великой Отечественной войны, старейших жительниц и женский партактив «Единой России» – с Днем чеченской женщины.

Их навестили депутаты от «Единой России», сторонники партии и активисты «Молодой Гвардии Единой России». Женщинам передали цветы, памятные подарки и сладкую выпечку, а также наборы продуктов первой необходимости.

Помимо этого, организованы праздничные акции, концертные программы с выступлением школьников.

Мероприятия прошли в рамках реализации федеральных партпроектов ЕР «Крепкая семья», «Старшее поколение» и «Историческая память».

«В исторических традициях нашего народа заложено уважать и чтить женщин. Во все времена чеченская женщина – символ мира, добра и процветания. Сегодня мы выражаем признательность всем чеченским женщинам и поздравляем их с праздником – желаем здоровья, человеческого счастья и семейного благополучия», - сказал Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев.

День чеченской женщины отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. Праздник был учрежден в 2009 году в соответствии с указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Он основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны XIX века. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт: захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, предпочтя смерть рабству. Праздник символизирует дань уважения всем чеченским матерям, сестрам и женам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |