Пт, 19 апреля, 14:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МВД решило развернуть мобилизационный пункт на границе с Грузией

МВД решило развернуть мобилизационный пункт на границе с Грузией

27.09.2022 10:59

На погранпункте «Верхний Ларс» на границе с Грузией будет развернут мобилизационный пункт военкомата, сообщили в МВД. Решение принято на выездном совещании с участием министра внутренних дел Северной Осетии, начальника Госавтоинспекции, совместно с руководителями пограничного управления ФСБ по республике и северо-осетинской таможни. Кроме того, на «Верхнем Ларсе» разрешат пешеходный переход границы.

Фото: РИА Новости

В ведомстве заявили, что приток транспорта, движущегося в сторону Грузии, серьезно нарастает, а обстановка в районе КПП остается напряженной, «что требует принятия дополнительных мер в части организации безопасности граждан».

«С этой целью, а также для снижения рисков противоправного поведения и возникновения конфликтных ситуаций принято решение разрешить гражданам пеший переход через границу, а также намечен ряд дальнейших мероприятий в части правопорядка и безопасности дорожного движения. Кроме того, на КПП в ближайшее время будет развернут мобилизационный пункт военкомата», — уточнили в МВД.

РБК направил запрос в Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Накануне на КПП «Верхний Ларс» прибыли российские военные на БТР. В пограничном управлении ФСБ России по Республике Северная Осетия — Алания РБК сообщили, что БТР на контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» отправили на случай, если стоящие в очереди люди попытаются прорвать границу.

«[Информация о выставлении блокпоста на КПП “Верхний Ларс”] — это фейк. БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блокпоста, это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блокпостов выставляться не будет», — подчеркнул представитель управления.

Вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев 26 сентября сообщил, что в очереди на российско-грузинской границе в Северной Осетии скопилось почти 5 тыс. автомобилей, в том числе 1,3 тыс. грузовых.

В пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии также пояснили, что россиянам, пытающимся уехать в Грузию, разрешили переходить границу пешком «для быстроты». Позже в погрануправлении уточнили, что «в пешем порядке — это значит на самокатах, велосипедах и т. д.»

«У нас ведь международный автомобильный пункт пропуска, по факту у них должно быть транспортное средство. Люди должны соблюдать разновидность пункта пропуска. То есть по факту они выезжают на велосипедах, мопедах, скутерах, самокатах и т. д.», — сказали РБК в региональном пограничном управлении ФСБ.

Там добавили, что если у человека нет велосипеда или другого транспортного средства, то он проезжает пункт пропуска на машине — то есть «ногами» пройти КПП нельзя.

Пробки на границе с Грузией появились после того, как в России объявили частичную мобилизацию. Как сообщал корреспондент РБК, сначала пройти пункты пропуска можно было пешком, однако позже такую возможность закрыли. Люди, не знающие об изменениях, приезжали к пункту пропуска на такси, а получив отказ, пытались купить места у автомобилистов. Водители мини-автобусов продавали места, провозили людей, а затем возвращались обратно за новой группой. В среднем за место в машине и пересечение границы просили 10 тыс. руб.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |