Пт, 19 апреля, 21:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Глава ЧР поблагодарил Путина за присвоение Медни Кадыровой почетного звания «Мать-героиня»

Глава ЧР поблагодарил Путина за присвоение Медни Кадыровой почетного звания «Мать-героиня»

17.11.2022 08:52

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину за присуждение почетного высшего звания «Мать-героиня» Медни Кадыровой.

«Внимание к женщинам нашей страны всегда отличало главу нашего государства», — написал в Телеграм-канале Р. Кадыров.

Он отметил, что почетная награда М. Кадыровой досталась непросто.

«Это не только воспитание детей. Это десятки лет кропотливой семейной жизни, полной трудностей, лишений и потерь близких. Не каждой женщине пожелаешь такого, и не каждая сможет пройти эти испытания достойно», — отметил глава регион
а.

В своем посту он описал непростой жизненный путь М. Кадыровой.

«С Медни Мусаевной мы скрепили узы в 90-х, когда в республике еще шли боевые действия. В это сложное время наша семья, как и многие, выживала за счет подсобного хозяйства — огород, скотина. Сразу после свадьбы я уехал на месяц в горный Беной. Вернулся, но супруги так и не увидел: она поехала к родителям, у которых был большой и добротный подвал — идеальное место, чтобы спастись от бомб и снарядов. После этого я снова уехал в Беной. Долгое время мы не виделись. И это было самое безобидное испытание в нашей жизни.

Жили тесно в отцовском доме. Пытались пережить войну. Вскоре дорогой отец стал заместителем муфтия, а позже — и муфтием. Медни Мусаевна успевала везде: помогала дорогой маме по дому, хозяйству, накрывала стол для многочисленных гостей своего дорогого свёкра. И ни разу словом не обмолвилась о том, как ей трудно, когда дом посещают сотни гостей в день.

Сейчас у нас 14 детей. Хотя должно было быть 15 — первая девочка умерла вскоре после рождения. Все эти годы я редко нахожу возможность побыть с ними хоть какое-то время. У меня работа, выезды, совещания, инспекции. У них — школа, Коран, спорт, иностранные языки, кружки. Наши графики очень насыщены и не пересекаются. Поэтому в полном составе большой семьёй не часто удаётся собраться. Но за все годы я ни разу не услышал от детей даже малейшего намека на недовольство. И тем более упрёка от супруги. Старшие дочери, повзрослев, признались, что в детстве часто обижались на меня из-за недостатка внимания, но мать вовремя их отвлекала от таких мыслей, объясняя, что нужно быть опорой отцу, а не обузой.

В силу моей службы будущее четырнадцати детей легло на плечи Медни Мусаевны: учеба в школе на пятерки, строгое воспитание в чеченских традициях, чтение и заучивание священного Корана наизусть (кроме младших Хасана и Хусейна, близнецам по 4 года, они пока учат суры Корана на слух).

Четырех старших дочерей Медни Мусаевна уже подготовила к взрослой жизни. Старшая, Айшат, успешно руководит Министерством культуры республики. Хадижат возглавляет городской департамент дошкольного образования. Хутмат — заместитель руководителя Секретариата Главы ЧР, курирует работу реабилитационных центров. Табарик скоро закончит обучение и тоже станет важным звеном в команде Первого Президента Чеченской Республики — своего дедушки. Сыновья также готовятся быть полезными в любой сфере. После того как старшие дети выросли и стали помощниками, Медни Мусаевна начала помогать дорогой маме в работе Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России А.-Х.Кадырова. И это благородная, но очень трудная работа.

Насколько тяжело вырастить даже из одного ребенка достойного человека — знают только ответственные родители. И Медни Мусаевна своей заботой о детях открыла себе и мне возможность получить благословение Всевышнего, ведь в достоверном хадисе, переданном со слов Айши (да будет доволен ею Аллах), говорится, что Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «У кого бы из числа моей общины ни было трех дочерей или трех сестёр, о которых он проявлял заботу, для того они обязательно станут преградой от Огня» (аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 7/469). Хвала Аллаху!», — написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |