Пт, 29 марта, 16:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Больше половины жителей ЧР хотят сменить профессию в 2023 году

Больше половины жителей ЧР хотят сменить профессию в 2023 году

16.01.2023 11:41

61% соискателей из Чеченской Республики и СКФО в целом заявили о намерении сменить сферу профессиональной деятельности в 2023 году. Об этом «Грозный-информ» сообщили представители сервиса по поиску работы hh.ru.

Из опрошенных людей 27% точно хотят сменить профессию, 34% - скорее да, чем нет. Представители сферы госслужбы, безопасности и транспорта/логистики лидируют среди однозначно готовых к смене профессии в наступившем году.

Доля соискателей, не имеющих подобных планов, составляет 21%: из них 7% точно не будут менять профессию, 14% - скорее нет, чем да. Чаще всего однозначно не планируют менять профессию специалисты по управлению персоналом, маркетологи и специалисты по закупкам. Среди оставшихся 16% опрошенных затруднились с ответом, 2% выбрали вариант «другое».

Популярность сферы информационных технологий продолжает укрепляться среди жителей региона: 23% соискателей из СКФО в целом, которые хотели бы сменить сферу деятельности в этом году, рассматривают для перехода именно ИТ-сферу. Примечательно, что информационные технологии лидируют во всех возрастных категориях. Кроме того, по 8% соискателей хотели бы освоить управленческую профессию или перейти на работу в сферу маркетинга и рекламы. Также по 7% опрошенных хотели бы освоить бухгалтерскую или финансовую профессию или перейти работать на административную позицию.

По данным базы вакансий hh.ru, средняя предлагаемая зарплата в ИТ-сфере к началу 2023 года в Чеченской Республике составила 49 тысяч рублей – это на 6,5 тысячи рублей больше, чем к началу 2022 года. Соискатели в среднем рассчитывают на 42,1 тысячи рублей (+2,8 тысячи рублей к прошлому году).

«При этом важно понимать, что в ИТ-сфере очень большая «зарплатная вилка». Зарплата опытного разработчика может начинаться от 100-150 тысяч рублей и в несколько раз превышать зарплату начинающего программиста или специалиста техподдержки. Больше всего работодатели готовы платить опытным разработчикам, которые могут руководить командой разработки. Помимо технических знаний и опыта, от них требуются отличные управленческие и коммуникативные навыки», - комментирует аналитик hh.ru Юг Анастасия Кабинова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |