
Мир
Кадыров: Состоявшиеся переговоры укрепили взаимоотношения между Катаром и Чечней
USD 82,0200 EUR 93,2513
Главная » НОВОСТИ » Общество » Новые камеры в Грозном не предназначены для фиксации нарушений ПДД
04.09.2023 16:10
Новые камеры, которые начали появляться на улицах Грозного, являются частью интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Об этом «Грозный-информ» сообщили в министерстве транспорта и связи Чеченской Республики.
Напомним, ранее в мессенджерах начали распространяться слухи о том, что на дорогах города устанавливаются камеры, которые фиксируют чуть ли не любой вид нарушений ПДД, начиная от превышения скорости и заканчивая наличием у водителя страхового полиса. Авторы некоторых фейков утверждали, что новая система наблюдения назначает более высокие штрафы за выявленные нарушения.
По многочисленным просьбам читателей агентство «Грозный-информ» решило связаться с Минтрансом ЧР и выяснить, для чего же предназначены взволновавшие всех водителей камеры.
«Эти камеры не предназначены для фиксации нарушений ПДД. Они будут передавать данные о состоянии на дорогах в Центр управления дорожным движением, который позволит операторам в режиме реального времени контролировать обстановку и загруженность улиц в городе Грозном, а также оперативно реагировать на ДТП. Также благодаря инициативе можно будет эффективно перераспределять потоки автомобилей и следить за качеством работы общественного транспорта», – рассказали в ведомстве.
Напомним, ИТС предназначена для снижения количества дорожно-транспортных происшествий, увеличения пропускной способности дорог, повышения уровня безопасности дорожного движения и качества сервиса для пассажиров общественного транспорта, а также снижения пробок.
В рамках работы по внедрению системы в текущем году в столице будет модернизировано 55 светофорных объектов, что позволит вести полноценный мониторинг дорожной обстановки и координировать движение на участках. Также будет установлено 50 транспортных детекторов (новых «загадочных» камер).
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: