Пт, 29 марта, 15:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Точки опоры чеченцев в издательстве «Терра»

Точки опоры чеченцев в издательстве «Терра»

21.04.2010 18:28

В студии телерадиокомпании ГТРК «Грозный» состоялся откровенный разговор в одноименной передаче Лом-Али Зурушева. Обсуждение темы 58-го тома книжного издания «Большая энциклопедия», выпушенного издательством «Терра», позволило обозначить некоторые моменты связанные, во-первых, с Российским законодательством, второй момент касался исторической достоверности опубликованной статьи в БЭ, касаемо чеченского народа, третий момент заключался в той трибуне с которой чеченский народ и лучшие его представители способны и должны защищать честь и достоинство чеченского народа, как этноса проживающего в пределах территории Российской Федерации.

Напомним, что 05.04.2010. в Грозном состоялось судебное разбирательство по делу книжного издания «Большая Энциклопедия» издательства «Терра», в которой опубликованы экстремистские материалы о Чеченской Республике и чеченцах. Судебный процесс под председательством федерального судьи Заводского районного суда Грозного Романа Гуциева прошел в стенах министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации. Интересы чеченского народа на суде представлял известный адвокат Мурад Мусаев. Судебный процесс был инициирован чеченским омбудсменом Н. Нухажиевым, и по факту опубликования подобных клеветнических материалов о чеченском народе рассматривалось впервые. После тщательного рассмотрения иска, суд Заводского района г. Грозного вынес решение о признании информационного материала «Чеченская Республика» в 58-м томе книжного издания «Большая энциклопедия» экстремистским, и постановил конфисковать данный том.

В студии ГТРК «Грозный» в качестве экспертов: уполномоченный по правам человека по ЧР Нурди Нухажиев, начальник архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев, Президент Академии наук ЧР Шарпуди Гапуров, заведующий кафедрой теории государства и права, доктор философских наук, профессор ЧГУ Вахид Акаев. В аудитории присутствовали независимые эксперты, студенты ЧГУ и представители Молодежного Парламента ЧР.

Тема разговора была обозначена и предстояли широкие прения по этому вопросу. Извечный вопрос «кто виноват» тут был неуместен, так как виновником опубликования столь клеветнического материала в отношении чеченского народа, выступало издательство «Терра», но вопрос «что делать» оставлял широкое поле для размышлений.

Как отмечал один из независимых экспертов из 14-ти страниц о чеченцах, две с половиной страницы посвящены вопросам экономического характера и потом резкий переход на саму составляющую народа. Отмечалось, что согласно материалам, чеченцы на генетическом уровне являются бандитами и преступниками. Чеченский омбудсмен отметил в связи с этим, что преступниками не рождаются, а становятся, и не может народ по определению быть поголовно преступником.

Существенным недостатком проводимого разговора являлось отсутствие оппонентов, в данном случае руководства издательства «Терра» или тех ученых и академиков, кто собственно и подготавливал материалы для Большой энциклопедии. С аудитории звучали предложения от студентов ЧГУ организовать подобный круглый стол на Федеральном телеканале, будь то ОРТ или РТР-1, пригласить представителей книжного издательства и провести дискуссию. Вещание передачи на всю страну с целью определиться, наконец, по какому собственно праву обливают грязью весь чеченский народ.

- Такое невозможно по простой причине, - отметил Нурди Нухажиев, - в российском законодательстве нет четких законов, позволяющих в подобных случаях выступить в защиту чести и достоинства чеченского народа на федеральной трибуне.

Согласно мнению многих выступающих, подобное целенаправленное унижение всего народа является прямое влияние определенных сил как внутри страны, так и за ее пределами.

- Подобные энциклопедии не должны выходить без серьезного государственного контроля, - сказал Шарпуди Гапуров, - существует министерство юстиции, которое собственно должно контролировать выпуск печатных изданий, направленных на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

Как отметил Вахид Акаев, министерство образования и науки РФ не имеет отношения к выпуску данной Большой энциклопедии. Но в скором будущем планируется выпуск государственного издания «Большой Российской энциклопедии».

- Будем надеяться, что в новой энциклопедии будет дана объективная информация о чеченском народе с учетом того, что именно чеченский народ защитил целостность Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом, - отметил он.

Независимые эксперты объединились в одно мнение по данному вопросу. Депутат Парламента ЧР Иса Хаджимурадов сказал, что сам факт проведения суда и признание данного материала экстремистским, выступает как доказательство, что в демократическом российском обществе возможна защита чести и достоинство народа и отдельного человека. Высказывалось мнение, что необходима широкая акция противодействия по всем негативным моментам, связанных с оскорблением чести и достоинства чеченского народа и Чеченской Республики, возникающих в СМИ и публикуемых различными коммерческими изданиями в целях материальной наживы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |