Пт, 29 марта, 12:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В УФССП по ЧР подведены итоги первого полугодия

В УФССП по ЧР подведены итоги первого полугодия

23.07.2010 12:31

В Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике состоялось итоговое заседание коллегии за первое полугодие 2010 года.

Как выяснилось в ходе заседания, в первом полугодии исполнительные производства увеличились более чем на 65 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма, подлежащая взысканию составила почти четыре миллиарда рублей. На одного судебного пристава-исполнителя пришлось в среднем свыше одной тысячи исполнительных производств.

По словам главного судебного пристава ЧР Саидмагомеда Сааева, никогда за предыдущие годы приставы не испытывали таких больших нагрузок.

- Были использованы все имеющиеся рычаги, чтобы достичь успехов, - заявил С.Сааев, эффективная организация служебной деятельности, использование всех вспомогательных рычагов позволило Управлению окончить фактическим исполнением свыше 700 исполнительных производств. Управлением выполнены все плановые показатели по взысканию исполнительского сбора, налоговых платежей и штрафов по постановлениям специально уполномоченных органов. Наращивать эти показатели служебной деятельности – достаточно трудно тогда, когда должники не живут по указанным адресам. Тем не менее, прибавка по сравнению с прошлым годом налицо, требования взыскателей удовлетворены более чем на 96 миллионов рублей, - сказал он.

На фоне объективно положительных результатов коллегия подвергла пристальному рассмотрению ситуацию на некоторых проблемных направлениях. Например, вместе с ростом общего объема поступивших исполнительных документов возросло и количество тех производств, которые были окончены с актами о невозможности взыскания.

- На это могли повлиять как общеэкономические условия, так и законодательные ограничения: не на всякое имущество должника можно наложить арест, - отметил Сааев.

Вместе с тем коллегия сосредоточила внимание на взаимодействии территориальных подразделений и отдела по организации работы по розыску, проанализировала состояние дел по применению ареста имущества должников и его влиянию на эффективность исполнительных действий.

- Доведение арестованного имущества до реализации специализированными организациями не является самоцелью, – заявил Саидмагомед Сааев, - применение этой принудительной меры в первом полугодии 2010 года обеспечило проведение результативных исполнительных действий.

На коллегии были рассмотрены и вопросы организации работы с обращениями, жалобами граждан и юридических лиц. В службе появилась законодательная новация – предусмотрена возможность обжалования действий или бездействия судебного пристава в порядке подчиненности. За полугодие поступило 224 таких жалоб, 23 из них признаны обоснованными.

Коллегия потребовала от руководителей подразделений полноты и своевременности рассмотрений обращений и жалоб, а также безупречного оформления ответов заявителям. Было подчеркнуто, что обращения и жалобы должны рассматриваться не только с точки зрения восстановления нарушенных прав граждан и организаций, но и служить источником информации для принятия правильных управленческих решений на будущее.

В завершении заседания, участниками определены приоритетные направления и задачи на второе полугодие 2010 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |