Ср, 24 апреля, 12:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне примирились кровники, враждовавшие 106 лет

В Чечне примирились кровники, враждовавшие 106 лет

18.01.2011 12:10

В селе Тазбичи Итум-Калинского района состоялось примирение кровников, чья вражда длилась на протяжении 106 лет. Конфликт произошел в 1905 году между семьями Мамадиевых и Зулаевых из-за ссоры, которая переросла в драку. От выстрела из ружья, который произвел Мамадиев Яхья, проживавший в селе Зумсо, погиб житель села Тазбичи Зулаев Деда.

В обряде примирения приняли участие муфтий ЧР Султан-Хаджи Мирзаев, его заместители, а также кадии районов, старейшины сел и многие другие.

В соответствии с многовековыми обычаями по примирению кровников, богословы и уважаемые старейшины примирили внуков и правнуков Мамадиева Яхьи и Зулаева Деда.

На примирении муфтий ЧР Султан-хаджи Мирзаев отметил важность примирений между враждующими семьями.

- Примирение врагов - это богоугодное дело. Умение прощать – это одна из черт добродетельного человека, - сказал муфтий ЧР.

Также Султан-хаджи Мирзаев от имени всех присутствующих поблагодарил семью Зулаевых за прощение семьи Мамадиевых.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил благодарность представителям духовенства и всем участвующим в процессе примирения кровников.

Р. Кадыров отметил, что во все времена родственники убитого прощали виновника, когда за него просили именем Аллаха, Пророка (С.А.С.) и устазов.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в Чеченской Республике выявлено 209 случаев кровной вражды, 177 конфликтов уже урегулировано, 27 на стадии примирения, 8 семей пока не хотят урегулировать конфликт. Стоит также подчеркнуть, что вражда многих семей длилась по 50, 70, 80 лет, и неизвестно, сколько еще продолжались бы эти конфликты, если бы не работа комиссии по примирению кровников.

Как известно, по инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, 28 августа 2010 года была создана специальная комиссия, призванная примирять находящиеся в состоянии кровной вражды семьи чеченцев. Благодаря ее работе удалось разрешить десятки конфликтов.

Процесс примирения начинается с кадиев районов, которые выясняют на местах, какие семьи находятся в кровной вражде. Затем кадии обращаются в комиссию по примирению с просьбой рассмотреть эти дела. Члены комиссии, руководствуясь законами шариата и вековыми традициями чеченцев, начинают переговоры – сначала с семьей жертвы, а затем с семьей кровника. Когда договоренность достигнута, при непосредственном участии и руководстве членов комиссии происходит обряд примирения.

Обряд примирения кровников имеет многовековую традицию и практически не изменился за долгие века. Самые уважаемые члены рода кровника прибывают в село, где живет семья убитого. Всю дорогу от окраины села и до самого дома семьи, объявившей кровную месть, пришедшие с просьбой о прощении родные и близкие убийцы проходят пешком. Сам кровник, одетый в саван или власяницу, идет среди толпы. Когда два клана сходятся, посредники – в данном случае, члены комиссии по примирению – призывают обе стороны заключить мир и отказаться от кровной мести.

Самая волнующая часть обряда: убийцу подводят к главе семьи погибшего, который обнимает кровника в знак прощения и примирения. В этот момент глава клана жертвы может даже объявить, что с этого дня прощенный становится сыном или братом членов семьи погибшего.

В свою очередь, представители духовенства, старейшины, а также представители семей, находившиеся в кровной вражде, выражают огромную благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, инициировавшему работу в этом направлении.

Ибаева Малика

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |