Пт, 29 марта, 14:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Подводятся итоги по конкурсу грантов форума «Машук-2011»

Подводятся итоги по конкурсу грантов форума «Машук-2011»

28.07.2011 17:05

По оценке экспертов, зарегистрированные и представленные на молодежном форуме 600 проектов были разноплановыми и касались как крупных целевых групп, как, к примеру, целый регион или вуз, так и самого автора или небольшой группы его единомышленников. Одни из них представляли собой самостоятельные бизнес-проекты, другие ставили задачей решить экономические, политические проблемы, характерные для большинства субъектов СКФО, третьи - развить достижения молодежи и молодежной политики в регионах в социальной и творческой сферах. Проекты могли касаться как крупных целевых групп, как, к примеру, целый регион или вуз, так и быть направленными исключительно на его автора или небольшую группу единомышленников.

Напомним, торжественное открытие первой смены форума состоялось 4 июля. Отряды лагеря формировались по направлениям работы. В первой смене принимали участие авторы проектов по темам волонтерства и туризма. На вторую смену лагеря, которая открылась 12 июля, свои идеи привезли журналисты, блогеры, предприниматели и инноваторы. Грантовый фонд мероприятия составляет около 100 миллионов рублей, практически каждый второй участник может рассчитывать на поддержку в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Так, студент Ингушского государственного университета Асхаб Костоев уверен в необходимости развивать туристический кластер в горной части Республики Ингушетия – Джейрахском районе, причем как альпинизм, так и горнолыжный туризм. Среди первоочередных мероприятий в проекте значатся строительство канатной дороги, разработка безопасных и экстремальных альпинистских троп и маршрутов, строительство гостиничных комплексов. Несомненным привлекательным фактором возможного туристического кластера, считает молодой человек, станут исторические места горной Ингушетии – родовые башни и древние памятники архитектуры, экскурсионные туры по которым также необходимо сегодня развивать. По мнению Асхаба Костоева, кластер в горной Ингушетии должен быть связан и сотрудничать с другими горными курортами Северного Кавказа - Домбаем, курортами Дагестана и Чечни, "иметь выход" как на северокавказские, так и зарубежные турфирмы, образуя общую единую сеть северокавказских курортов, удобную для туристов в отношении цен, услуг и предложений. По мысли автора проекта, такой общий конкурентоспособный продукт объединит республики Северного Кавказа, станет новым источником дохода и создаст новые рабочие мест на круглый год.

Участник делегации из Чеченской Республики, член региональной молодежной общественной организации "Патриот" при парламенте Чечни Исруди Яшуев с помощью своего проекта надеется решить проблему ухода к боевикам молодых людей в Чечне. Образовательная программа проекта рассчитана на школьников с 5 по 11 класс и включает в себя различные занятия, тренинги, игры, общение с духовными лицами, которые будут проводиться в течение всего года. Автор проекта уверен, что профилактическую работу со школьниками из отдалённых районов и сел Чечни необходимо начинать в раннем возрасте.

- Еще со школы дети должны понимать, к чему они идут. Обычно вся проблема состоит в том, что ислам и Коран трактуют по-разному и каждый "под себя". Есть политизированный ислам, и им пользуются многие. Религия учит другому, и если муллы будут правильно трактовать и показывать красоту ислама, они смогут повлиять на этих детей, - говорит Исруди Яшуев.

По словам Исруди Яшуева, обстановка в Чечне стабилизировалась, и тех, кто "уходит в лес", становятся меньше, однако в их числе больше оказывается молодежь из села, а не из города, поэтому именно с этой категорией молодых людей необходимо сегодня работать. В случае поддержки проекта Исруди надеется получить одобрение министерства образования и науки республики и в течение 2 – 3 месяцев обучать учителей и волонтеров, которые затем будут проводить тренинги и занятия в населенных пунктах республики.

Основатели школы граффити "Urban Artz" и участники команды "49 crew" из Махачкалы Георгий Магомедов и Арсен Абдуллаев привезли на "Машук" свой уже довольно успешный проект Дагестанской школы граффити, чтобы получить финансирование и развить его на новом уровне. У школы есть свое помещение и оборудование, приобретенное благодаря комитету по молодежной политике Республики Дагестан, и главное – есть команда. Можно сказать, что сотрудничество будущей Дагестанской школы граффити с комитетом по молодежной политике Республики Дагестан началось 7 мая 2010 года, когда молодые махачкалинские граффитчики нарисовали поздравительное граффити к 9 мая. А уже 10 сентября парни провели первое занятие в своей школе.

- В нашей школе мы сможем делиться опытом с начинающими граффитчиками, дать им понять, что есть возможность легального рисования, а не вандализма, - объясняет Георгий Магомедов. - При легальном рисовании ты спокойно выражаешь себя, тебе не нужно думать о том, что тебя вот-вот поймают, нужно убегать, что у тебя ограниченное время. Ты пришел, спокойно рисуешь, спокойно передаешь свою идею.

Студентка Карачаево-Черкесского государственного университета им. Алиева Диана Гаева, автор проекта "ПараМашук", уверена, что на форуме 2012 года наравне с другими участниками должны присутствовать люди с ограниченными возможностями. Для их пребывания, уверена Диана, необходимо создать условия на форуме.

- Для начала планируется организовать около пятидесяти специализированных мест на форуме: те же самые биотуалеты должны быть соответствующие, дорожки, транспорт для передвижения, - рассказывает автор проекта. - Такими неприспособленными условиями мы ущемляем права инвалидов, и здесь, и на других форумах, и в вузах. Я считаю, что эти люди - интеллектуальный ресурс нашей страны, который нужно использовать, у них тоже есть масса интересных идей, проектов, в которых они смогут самореализоваться. А если не приспосабливать их, не подтягивать, то они из этого интеллектуального ресурса могут превратиться в обузу.

Кто получил гранты Северо-Кавказского молодежного форума "Машук 2011", согласно обещаниям организаторов, станет известно совсем скоро. Однако сами участники форума считают, что гораздо важнее, чтобы проекты ребят поддержали и помогли развить на местном уровне, в тех регионах, для которых они и создавались.

Необходимо напомнить, что впервые молодежный форум "Машук" прошел в Пятигорске в 2010 году. Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии. Всего по итогам работы молодежного лагеря после двух смен было отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которым гарантировалась государственная поддержка. В прошлом году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 миллионов рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |