Пт, 29 марта, 09:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном вспоминали Михаила Евдокимова

В Грозном вспоминали Михаила Евдокимова

10.08.2011 09:50

Сегодня во Дворце молодежи города Грозного состоялся вечер памяти, посвященный известному артисту и бывшему губернатору Алтайского края Михаилу Евдокимову.

В мероприятии приняли участие Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Олег Петухов, председатель Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев, депутат Парламента ЧР Иса Хаджимурадов, творческая интеллигенция, известные артисты республики, члены Общественной палаты ЧР и другие.

Творческий вечер отрылся показом документального фильма о жизни и творчестве народного артиста Михаила Евдокимова.

После показа фильма, с приветственным словом в адрес собравшихся обратился Председатель ОПЧР Гаирсолт Батаев, который рассказал, что на родине Михаила Евдокимова в селе Верх-Обское Алтайского края в настоящее время проходит очередной этап Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта им. М.С.Евдокимова «ЗЕМЛЯКИ» 2011.

- Мы также подключились к этому празднику в рамках этого фестиваля. Отрадно то, что 23 августа этого года в селе Верх-Обское состоится вечер памяти первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова. Об этом великом человеке будут вспоминать в далеком Алтайском крае. Это говорит о том, что имя Ахмат - Хаджи Кадырова известно далеко за пределами Чеченской Республики. Такие мероприятия имеют глубокий смысл, так как символизируют духовное начало, показывают дружеские отношения народов России, соприкосновение разных культур, - отметил Гаирсолт Батаев.

Далее Гаирсолт Батаев зачитал приветственные телеграммы Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина и Межрегионального общественного фонда имени Михаила Евдокимова в адрес участников Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта им. М.С.Евдокимова «ЗЕМЛЯКИ» 2011.

Как отметил Мурат Тагиев, он помнит Михаила Евдокимова с детства, так как его искрометный юмор и талант никого не оставляли равнодушными.

-Творчество Михаила Евдокимова было близко народу, его любили, уважали за человеческие качества. Он был признан и любим за необыкновенный талант, который он блистательно раскрыл на эстраде и в кино,- сказал он.

Заслуженный артист России Муса Дудаев подчеркнул, что очень приятно узнать о том, что в памяти народа остаются такие личности как Михаил Евдокимов. Люди, посвятившие свою жизнь творчеству. Тем более вошедшие в высший эшелон власти для служения народу, Отечеству.

- Люди творчества – это интернационалисты, именно через них происходит взаимопроникновение различных культур, традиций. Через магию танца, песни, юмора постигается духовная составляющая,- заметил Муса Дудаев.

Писатель Эдуард Мамакаев также не остался равнодушным к творчеству Михаила Евдокимова.

По его словам, Россия богата талантами, одним из которых являлся герой вечера, который ушел из жизни в результате автокатастрофы. Однако, память о нем останется в сердцах россиян.

Здесь было сказано много слов об этом удивительном человеке.

В программе вечера приняли участие и известные артисты эстрады, творческие коллективы, команды КВН города Грозного и Государственного педагогического института, которые своими песнями и искрометным юмором обогащали праздник.

Мероприятие было организовано при поддержке министерства культуры ЧР, Комитета Правительства ЧР по делам молодежи, Общественной палаты ЧР, Парламента ЧР, министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

Михаил Евдокимов родился 6 декабря 1957 года в городе Сталинске (с 1961 г. — Новокузнецк) Кемеровской области. Отец, Сергей Васильевич, — рабочий. Мать, Анна Петровна, родилась в 1924 году, работала на шахте.

У Евдокимова шесть братьев и сестер. В 1958 году семья переехала в село Верх-Обское Смоленского района Алтайского края. По окончании школы Михаил Евдокимов организовал в своем селе ВИА, пел и конферировал, затем учился в Барнауле в культпросветучилище на отделении балалаечников, затем работал шлифовщиком на Алтайском моторном заводе, администратором в столовой. Служил в армии в Нижнем Тагиле. В 1978 — 1979 годах занимал должность художественного руководителя сельского дома культуры в селе Усть-Катунь Смоленского района Алтайского края. В 1979 году поступил в Новосибирский институт торговли, был капитаном команды КВН. В 1981 году бросил учебу и уехал в Москву, за что был отчислен из института. Впоследствии, в 2000-х годах, все же окончил институт торговли, к тому времени переименованный в Сибирский университет потребительской кооперации (специальность — «экономика и управление на предприятии»).

О нем уже написано несколько книг и посмертно снято несколько фильмов. И написано, и снято будет еще немало. Михаил Евдокимов на постсоветском пространстве — личность знаковая. Последний из могикан, который не вписывался и не вписался бы никогда ни в один формат, идет ли речь о культуре или политике. Все ипостаси, в которых он представал перед современниками — с большой буквы. Артист. Певец. Губернатор. Мужик. Он был человеком-праздником, какого бы невероятного труда это ему ни стоило. Замечательный юморист, никогда не бывший пошлым, все его юморески — о любви, нежной, трогательной. Певец, в эпоху тоталитаризма попсы так исполнивший «На горе, на горушке», будто знает о жизни нечто сокровенное. Актер и режиссер, снимавший, подобно земляку Шукшину, не сериальное мыло ради коммерческой выгоды, а настоящее кино. Надежный друг, на которого, как на самих себя, могли положиться и Александр Михайлов, и Александр Маршал, и Олег Митяев — и все, с кем он был дружен от школьной скамьи.

Опора и помощник односельчанам: его стараниями в родном селе Верх-Обское не закрыли детсад, в школе всегда был спортинвентарь и канцелярские принадлежности, а сельский стадион каждое лето в начале августа был готов к приему гостей. Тринадцать лет Михаил Евдокимов организовывал в Верх-Обском уникальное культурно-спортивное мероприятие (соревнования по футболу и волейболу среди детских и юношеских команд близлежащих районов, а после был концерт — обязательно с участием московских звезд), которое односельчане называли «Кубком Евдокимова». Эту традицию продолжили его друзья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |