Пт, 19 апреля, 22:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сегодня российские таможенники отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня российские таможенники отмечают свой профессиональный праздник

25.10.2011 14:30

25 октября издавна считается знаменательным днем в истории русской таможенной службы. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских».

С этого момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны. А 25 октября 1991 года по Указу Президента России был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

День таможенника Российской Федерации установлен Указом Президента Российской Федерации № 811 от 4 августа 1995 года «Об установлении Дня таможенника Российской Федерации».

На сегодняшний день Минераловодская таможня – единственная в стране, регион деятельности которой охватывает территорию пяти субъектов РФ. Это Ставропольский край, Чеченская, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, а также Республика Ингушетия. В четырех городах региона – Минеральных Водах, Ставрополе, Нальчике и Грозном – функционируют аэропорты, открытые для международных сообщений.

Торжественное открытие Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни, состоявшееся два года назад, было приурочено ко Дню таможенника РФ, поэтому сегодняшний праздник можно считать и днем рождения Чеченского таможенного поста.

Это событие стало одним из важных шагов в развитии Чеченской Республики, имеющего огромное значение как в социально-экономическом плане, так и в политическом.

Завершение строительства комплекса таможенного поста было важным элементов в выполнении программы по совершенствованию таможенной службы всего Южного Федерального округа.

После снятия имевшихся ограничений, руководством республики было принято решение

об открытии международного воздушного сообщения. Первый рейс был произведен в Саудовскую Аравию для совершения хаджа паломниками.

Этот вопрос поднимался Ахмат-Хаджи Кадыровым еще 2004 году. Сегодня услугами аэропорта «Грозный» пользуются не только жители Чеченской Республики, но и соседних регионов.

Новый комплекс служебно-производственных зданий поста является благоустроенным и соответствует современным требованиям. В комплексе есть необходимые технические средства для качественного выполнения должностными лицами таможенного поста.

Комплекс Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни включает в себя трехэтажное административное здание площадью 2800 кв.м, контрольно-пропускной пункт, обширное помещение, отведенное под склад, специальный вольер для кинологической службы, огороженную спортивную площадку с полем для мини-футбола, а также оборудованный для сотрудников силового обеспечения интерактивный тир. Здесь наличествуют все необходимые технические средства для качественного выполнения должностными лицами функциональных обязанностей и решения задач, определенных ФТС. В структуру штата Чеченского таможенного поста входят отдел таможенного оформления и таможенного контроля, отдел тылового обеспечения, отдел таможенной охраны и информационно-технического и документационного обеспечения.

В одном из своих выступлений по поводу открытия Чеченского таможенного поста Глава ЧР Рамзан Кадыров говорил: «Это действительно знаменательный день, которого мы долго ждали. Еще в 2004 году первый Президент ЧР А.Кадыров говорил о необходимости открытия Чеченского таможенного поста. Масштабное развитие нашей республики диктует необходимость привлечения иностранных инвесторов, налаживания международных экономических связей, а благодаря Федеральному центру мы можем ныне это осуществить».

Работая в условиях нового Таможенного кодекса Российской Федерации, таможенники России доказали, что умеют работать на уровне мировых стандартов. В работе таможенных органов все более активно используется действующая в наиболее развитых странах мира система анализа и управления рисками.

Реализуется программа модернизации таможенных информационных систем. Осваиваются передовые технологии таможенного контроля и таможенного оформления. Все больше и больше таможенных постов переходят на электронную форму декларирования товаров и транспортных средств с применением электронных цифровых подписей. Совершенствуется работа правоохранительных подразделений таможенных органов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |