Пт, 29 марта, 09:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР завершилась 10-дневная акция «Полиция и дети»

В ЧР завершилась 10-дневная акция «Полиция и дети»

13.04.2012 11:37

В Чеченской Республике завершилась широкомасштабная акция «Полиция и дети», которая проходила в республике с 3 по 12 апреля. В рамках акции представители подразделений по делам несовершеннолетних МВД по ЧР провели ряд мероприятий практически во всех районах республики с участием подрастающего поколения.

По словам начальника отделения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних ООДУУП и ПДН УООП МВД по ЧР Али Себирова, одна из главных целей акции - установление доверия и контактов между сотрудниками полиции и несовершеннолетними подростками.

- Акция стала одним из способов формирования у подрастающего поколения правосознания. В рамках акции были организованы встречи и беседы учащихся общеобразовательных учреждений с представителями подразделений по делам несовершеннолетних, - сказал Али Себиров.

Последним этапом акции стали мероприятия, прошедшие в Наурском и Шатойском районах республики.

Так, в отделе МВД по Наурскому району для несовершеннолетних был организован «День открытых дверей». Для ребят провели небольшую экскурсию и ознакомили с работой различных служб полиции, в том числе дежурной части и кинологов. В частности, собака из кинологической службы продемонстрировала ребятам свои навыки при обнаружении наркотических средств. Кроме этого, подростки посетили изолятор временного содержания, куда доставляются правонарушители, а в завершение им продемонстрировали спецсредства – каску, противогаз, бронежилет и огнестрельное оружие, применяемые полицейскими. Сотрудники полиции показали ребятам как разбирать и собирать автомат Калашникова.

Уже на стадионе им.Хусейна Исаева в ст.Наурской состоялись спортивные состязания между командами «Юных друзей полиции», состоящих из старшеклассников 14 школ Наурского района и несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН.

Открывая спортивные соревнования, представители ПДН отметили, что подрастающему поколению должно оказываться особое внимание, именно от них зависит будущее Чеченской Республики.

- «Юные друзья полиции» соревновались в армрестлинге, перетягивании каната и беге. По итогам состязаний компетентное жюри определило лучшие команды, показавшие наиболее высокие результаты. Таким образом, второе и третье места в общекомандном зачете распределились между учащимися средней школы №1 ст.Наурской и Новотерской средней школы соответственно. Почетное первое место завоевала команда СШ № 3 ст.Наурская.

Все участки соревнований были награждены почетными грамотами.

В свою очередь, в Шатойском районе для несовершеннолетних были организованы встречи с представителями органов внутренних дел, республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и районной газеты «Ламан-Аз».

В Шатойской и Памятойской средних школах старшеклассникам рассказали о наносимом вреде здоровью человека при употреблении наркотических средств и спиртных напитков, необходимости ведения здорового образа жизни, о том, как не стать жертвой преступления, а также о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.

Подобные лекции также прошли в детском реабилитационном центре, расположенном в населенном пункте имени А.Шерипова.

Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Шатойскому району Магомед Сосоев, особый интерес ребята проявили во время лекции на тему «Как не стать жертвой преступления».

- Молодые люди, особенно несовершеннолетние, которые еще не имеют достаточного жизненного опыта, наиболее подвержены влиянию со стороны. Поэтому злоумышленники могут попытаться воспользоваться их доверием и впоследствии использовать этих ребят для своих преступных целей. Конечно, никто не захочет стать жертвой преступника или злоумышленника, думаю, поэтому ребята внимательно слушали и запоминали всё, о чем им рассказывали, - сказал Магомед Сосоев.

Отметим, что акция «Полиция и дети» в Чеченской Республике проводилась при содействии Комитета Правительства ЧР по делам молодежи, Министерства образования и науки ЧР, Министерства здравоохранения ЧР, Комитета по физкультуре и спорту и администрации районов. Напомним, что эта акция проводится в республике ежегодно, начиная с 2003 года. Прежде она проводилась под названием «Милиция и дети».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |