Чт, 25 апреля, 03:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Машуковцам предложили подумать над проектом путешествия по СКФО

Машуковцам предложили подумать над проектом путешествия по СКФО

05.07.2012 15:05

Сегодня в формате VIP-лектория участников «Машука» вновь ждало немало интересных встреч.

В ходе беседы с профессором Академии Военных наук России Ильей Савченко была поднята тема взаимных негативных стереотипов у русских и кавказцев. Преподаватель представил данные проведенных в южных и центральных регионах страны социологических опросов и вместе с участниками обсудил данные статистики. По его словам, с каждой стороны существует по три самых распространенных стереотипа, из-за которых могут возникать межнациональные конфликты.

- Так, у русских есть стереотипы о хамском поведении кавказцев, об их недостаточном образовании и нетерпении к другим культурам. У кавказских народов самые распространенные шаблоны – о пьянстве русских и об их «аморальности», - рассказал преподаватель.

Также отдельно Илья Савченко выделил стереотип кавказцев об «отсутствии у русских национальной идеи». По его словам, он очень распространен и вызывает большое беспокойство ученых-социологов.

- Однако русский народ всегда был основой российского государства, являлся своего рода лидером, - пояснил он.

По итогам лекции среди форумчан развернулась бурная дискуссия о национальных вопросах. Были выдвинуты многие интересные предложения по решению проблемы межнационального недопонимания.

- Если пятимиллионный Кавказ выйдет в сеть и дружно напишет «мы все любим Россию», то все эти глупые стереотипы будут развеяны, - предложил в конце дискуссии один из участников.

С членом правления Национального совета молодежных и детских объединений России Екатериной Федосеевой ребята обсудили вопрос российской идентичности. Лекция началась с прочтения знаменитых строк стихотворения Ф.Тютчева: «Умом Россию не понять…». Их сразу же подхватила аудитория.

По мнению Екатерины Федосеевой, понятие идентичности характерно для человека, понимающего свою принадлежность к социальной общности. Из идентичности вырастает осознанное чувство патриотизма.

Лектор также подняла вопрос о необходимости формирования нового имиджа страны, поскольку до сих пор в мире «символами» России считают матрешку, медведя и водку.

Встреча с президентом Московского Государственного Института Индустрии Туризма им. Сенкевича Владимиром Павловым началась «визитной карточкой» вуза – выступлением команды КВН кисловодского филиала. Затем Владимир Павлов рассказал об этапах развития индустрии туризма, о разновидностях туристических продуктов и проектах, проводимых под руководством института. Среди них - волонтерские акции, в рамках которых студенты, знающие более двух иностранных языков, в специальных футболках с надписями “Welcome to Moscow” и “Can I help you?” курсируют по столице, помогая иностранцам сориентироваться в городе.

Далее лекцию продолжил вице-президент ассоциации социального туризма, профессор московской туристической академии Юрий Путрик. Речь пошла о Туристическом информационном центре, который работает в Москве и специализируется на привлечении иностранных туристов в Россию.

Говорилось и о развитии сферы туризма в регионах Северного Кавказа. Например, были обсуждены методы увеличения загрузки санаториев Кавказских Минеральных Вод. По мнению Ю.Путрика, здравницам необходимо осваивать новые и нестандартные методики донесения информации до потенциальных клиентов.

Анна Александрова, профессор кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова привезла с собой лекцию: «Туризм и мода: стратегии взаимодействия». Машуковцам был предложен экскурс в историю возникновения и развития моды на путешествия в царской и современной России, о формах ее проявления в современном обществе. Профессор предложила подумать над проектной идеей: как путешествия по Северо-Кавказскому федеральному округу сделать модными среди жителей современной России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |