Чт, 28 марта, 20:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Круглый стол» о межнациональном согласии в России

«Круглый стол» о межнациональном согласии в России

06.07.2012 20:32

Вопросы национальной политики в многонациональной Российской Федерации – одна из главных задач, которая требует кардинального и эффективного решения. Обсуждение наиболее глобальных проблем по этому вопросу состоялось в Московском Доме Национальностей 4 июля 2012 года.

Круглый стол «Государственная стратегия в области национальной политики» собрал руководителей представительств национальных республик при Президенте РФ - лидеры национально-культурных автономий и землячеств, российские эксперты в области национальных отношений, представители органов государственной власти города Москвы и Российской Федерации, среди которых был и помощник Полномочного Представителя Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации Казбек Арбиевич Халидов.

Также в обсуждении поднятых на «круглом столе» вопросов активное участие приняли руководящие сотрудники высших учебных заведений.

Ведущим заседания выступил Председатель Российского профсоюза студентов, Президент Межрегиональной общественной организации «Современный Кавказ» Алексей Валерьевич Казак.

- Россия – страна с многовековой историей мирного сосуществования на одной земле различных этносов, которые считали себе неотъемлемой частью Великой страны, - саказал он, и подчеркнул, что «каждый российский этнос делал и продолжает делать свой вклад в развитие нашей государственности.

По словам А.Казак, сегодня проблемы в области межнациональных отношений реально существуют и требуют незамедлительного решения.

- Часть из этих проблем обусловлена объективными причинами социально-экономического характера, в частности бедностью существенной части населения и тотальной коррупцией в системе правоохранительных органов. Другая часть проблем является результатом целенаправленной работы провокаторов, которые подрывая стабильность и межнациональное согласие в обществе, пытаются уничтожить Россию, - отметил ведущий круглого стола.

Член Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Петрович Починок широко осветил актуальные вопросы новой стратегии национальной политики. Он особо отметил роль государства в построении межнациональных отношений, заметив, что «предыдущие концепции решения данной проблемы содержали в себе единый подход и, к сожалению, не учитывали всего многообразия страны».

Он внес 8 основных предложений в обсуждаемую стратегию, среди которых: глобальное исследование всей совокупности народностей России (включая этнографию, культуру, историю).

- Необходимо создать представление о том, кто мы есть - через систему образования и воспитания. Для этого представляется возможным внесение изменений в учебные программы и преподавание обычаев с упором на описание национальных особенностей, создание стратегии развития культуры, содействие в переводе и издании литературы, написанной на языках малых народов, развитие общественных, культурных связей через интернет, в том числе с использованием социальных сетей, - подчеркнул он.

Немаловажное замечание было сделано первый вице-президентом Академии геополитических проблем Константином Валентиновичем Сивковым.

- Россия является ключом для сохранения стабильности политических элит и социального строя для западной цивилизации. Задача российских властей, правоохранительных органов – это выявление элементов, направляющих свое действие на подрыв, разрушение и дестабилизацию регионов с высоким уровнем межнациональной напряженности, разжигание конфликтов, финансирование бандформирований, - сказал он.

Тезисы К.Сивкова носили конструктивный характер. В частности, он подчеркнул, что «российский национальный вопрос – проблема интеллектуальная.

- Во- первых, научные центры совместно с представителями национальных диаспор через коллективные разработки могут помочь в создании концептуальной основы российской национальной политики. Во-вторых, необходимо использовать различные сферы воздействия – через НКО, СМИ, систему образования, литературу, интернет, и, в особенности, через кинематограф – он должен нести определенный смысл и идею, а не транслировать «отсутствие содержания». В- третьих - применять социальные технологии через знание обществ и сообществ, в том числе на Кавказе».

Глава аналитического бюро Alte Et Certe, Ведущий программы "Кавказская политика" на радиостанции "Голос России" Андрей Епифанцев отметил, что Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, являясь консультативным органом, не может комплексно решать существующие сегодня проблемы, поэтому крайне необходимо создание Министерства по делам национальностей.

В обсуждении столь значимой для нашей страны проблемы какой является национальная политика приняли активное участие начальник отдела социально-экономических связей и сопровождения национальных проектов Постоянного Представительства Карачаево-Черкесской Республики при Президенте Российской Федерации Рашид Умарович Темиров, начальник департамента международного образования Российского нового университета Анна Викторовна Бирюкова, проректор по общественным связям и воспитательной работе Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАМН, генерал-полковник Иван Михайлович Чиж. Все они говорили о необходимости построения межнационального согласия в стране, внося ряд конструктивных предложений.

Особо было отмечено роль студенческой молодежи в решении данной проблемы.

По словам проректора по учебно-воспитательной работе Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Ольги Ивановны Александровой, объединившись, молодежь сможет более активно бороться за свои права, в том числе и пресекать коррупционные моменты.

- В качестве отправной точки, при возможности создания такой организации, может служить деятельность ВЛКСМ. Необходимо так же обратить внимание на те учебники истории, по которым учатся школьники и как транслирует нашу историю телевидение, ведь если все оставить так как есть, будущие поколения уже не будут знать кто на самом деле выиграл Великую Отечественную войну, - подчеркнула она.

Особо было подчеркнуто о недопустимости раздувания средствами массовой информации национальных конфликтов.

В частности, Председатель Союза татар Москвы, полковник в отставке, кандидат юридических наук, доцент Гаяр Халилович Шабанов отметил, что любое высказывание, несущее юридические последствия, должно основываться на нормах права.

- Поэтому до принятия определенных процессуальных, следственных, судебных решений по делам с национальным подтекстом нельзя голословно утверждать, кем и на каком основании было совершено преступление, - сказал он.

Помощник Полномочного Представителя Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации Казбек Халидов в ответ на выступление представителя РЭА им. Плеханова отметил: «Мы стараемся интересоваться успеваемостью своих студентов, однако не имеем возможности знать ситуацию изнутри и будем благодарны за своевременное информирование нас о возникающих проблемах как учебного плана, так и внеучебного». Он так же отметил, что в его студенческие годы проблем национального характера не возникало.

Подводя итоги круглого стола, его участники пришли к единому мнению, что создание платформы для формирования стратегии российской национальной политики, в роли которой выступил «круглый стол», – это серьезный шаг на пути к укреплению российской государственности.

Предложения экспертов по решению национального вопроса, прозвучавшие во время обсуждения, легли в основу Резолюции, которая будет направлена Президенту России.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |