Чт, 28 марта, 22:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На «Машук-2012» VIP-лекторий для участников форума

На «Машук-2012» VIP-лекторий для участников форума

12.07.2012 10:34

Накануне в рамках VIP-лектория участников форума «Машук-2012» ожидало сразу несколько интересных встреч. С машуковцами совместную беседу провели трехкратный олимпийский чемпион, депутат ГДФСРФ Александр Карелин, олимпийский чемпион и советник президента Кабардино-Балкарской республики Мурат Карданов, чемпион мира и Европы, победитель Олимпийских игр по гандболу Игорь Лавров.

По инициативе Александра Карелина лекция практически сразу превратилась в непринужденный диалог. Участники форума пересели на постеленный перед гостями ковер, и находились буквально на расстоянии вытянутой руки от трех чемпионов.

Форумчане, как и ожидалось, интересовались развитием спорта на Северном Кавказе. В обсуждении затрагивались такие проблемы как низкие зарплаты тренеров, отсутствие бесплатных спортивных секций для детей и неразвитость массового спорта в России.

По словам лекторов, на развитие спорта в стране ежегодно выделяется 4 миллиарда рублей, большая часть из которых уходит на строительство крупных объектов спортивного значения. Также Александр Карелин рассказал, что сейчас разрабатываются несколько федеральных программ, направленных на доступность спорта для детей и молодежи.

Проблема тренерских окладов тоже имеет свое решение. Как сообщил Карелин, тренеры сегодня вполне могут рассчитывать на существенную прибавку к жалованию, однако это касается только тех, чьи ученики достаточно многочисленны и успешны в спортивных состязаниях. Остальным много платить не за что, подытожил депутат.

После лекции форумчане долго не отпускали прославленного чемпиона. Александру Карелину пришлось задержаться, чтобы успеть пожать руки всем желающим машуковцам.

На VIP-лектории с руководителем Карачаево-Черкесской республиканской общественной молодежной организации «Интеллектуально-творческое общество молодежи» Азаматом Тлисовым участники форума обсудили образовательную программу форума «Машук-2012».

По словам лектора, год назад на «Машуке» одной из основных проблем стало почти полное отсутствие конкуренции при существенном увеличении финансирования.

- Четверо участников из пяти получили финансирование, но лишь 10% победивших проектов в итоге были реализованы, - сообщил гость форума.

Кроме того, Азамат Тлисов рассказал, что при подготовке к форуму в нынешнем году было сделано очень многое для повышения качества проектных работ.

- Прежде всего, проведены межрегиональные форумы - «предмашуки», предназначенные для отбора лучших проектов и обучения участников их правильному оформлению. К сожалению, на практике получилось так, что не на всех предмашуковских площадках прошли полноценные «конвейеры проектов». Однако в сочетании с введением заочной формы участия в конкурсе все равно удалось существенно повысить конкуренцию среди участников, - отметил Тлисов.

По его мнению, последнее нововведение одновременно увеличило количество проектных заявок и позволило ребятам, прошедшим «предмашуки», но не имевшим возможность приехать на сам «Машук», не сойти с дистанции. При этом, однако, недоработки все же остались – например, из 1170 участников первой смены проекты сдали только 843.

Также форумчане встретились с координатором общероссийского движения «Россия молодая» по СКФО Алисой Шабаевой. Разговор был посвящен гражданской активности и методам ее реализации.

Говоря о причинах существующего в обществе недовольства, лектор затронула тему нерадивости некоторых чиновников и посоветовала бороться с ней, обращаясь с жалобами в вышестоящие органы власти.

Особое внимание слушателей привлекла вторая часть лекции, посвященная социальным сетям, микроблогам и блог-платформам, с помощью которых оппозиционно настроенные общественные деятели и политики привлекают к себе внимание молодежной аудитории, часто уводя ее к ложным идеалам.

Вечером желающие могли посетить VIP-лекцию руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева. Гость рассказал машуковцам о направлениях развития молодежной политики в СКФО, а также дал возможность участникам, приехавшим на форум с уже реализованными проектами, сделать краткую презентацию своих идей и рассказать о будущих планах перед присутствующими молодыми людьми.

Выслушав форумчан, Сергей Белоконев дал им ряд полезных советов по реализации проектов и заявил о возможности дальнейшей поддержки Агентством самых перспективных идей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |