Ср, 24 апреля, 07:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прокуратура приняла меры к восстановлению прав граждан на бесплатную медицинскую помощь

Прокуратура приняла меры к восстановлению прав граждан на бесплатную медицинскую помощь

09.08.2012 11:46

Прокуратурой Курчалоевского района ЧР в августе 2012 года в ходе проверки соблюдения действующего законодательства в деятельности МБУ «Курчалоевская центральная районная больница» вскрыты нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Установлено, что гражданам, нуждающимся в медицинской помощи и иным лицам, посещающим больницу, запрещен доступ в учреждение и посещение врачей без бахил.

Медицинские работники обязывают пациентов и посетителей при посещении данного учреждения приобретать одноразовую обувь (бахилы) за счет собственных денежных средств.

Между тем, в соответствии с установленными санитарно-гигиеническими правилами при посещении лечебных учреждений переодевание в сменную обувь или обувание бахил проводится только по желанию пациентов и только в режимные кабинеты (процедурный прививочный, лаборатория и т.д.). При этом администрация медицинского учреждения должна организовать обеспечение населения бахилами бесплатно.

Таким образом, действия сотрудников Курчалоевской больницы свидетельствуют об ограничении гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Нарушаются также основные принципы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по повышению доступности и удовлетворению потребностей населения в медицинской помощи.

В этой связи прокурор Курчалоевского района в адрес главного врача МБУ «Курчалоевская ЦРБ» внес представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, исключить факты взимания денежных средств с посетителей медицинского учреждения при выдаче одноразовой обуви (бахил), а также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Прокуратура Чеченской Республики

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |