Вт, 23 апреля, 20:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Победа в Отечественной войне 1812 года для России

Победа в Отечественной войне 1812 года для России

16.08.2012 14:19

В 2012 году исполняется знаменательная дата в общественной и политической жизни России — 200 лет Отечественной войне 1812 года. Это событие национального и европейского значения.

Оно повлияло не только на историю развития нашей страны, но и всего мира, став основанием для укрепления Российского государства.

Причинами войны стали отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Англии, а также политика Наполеона в отношении европейских государств.

На первом этапе войны (с июня по сентябрь 1812 года) русская армия с боями отступала от границ России до Москвы, дав перед Москвой Бородинское сражение.

На втором этапе войны (с октября по декабрь 1812 года) наполеоновская армия сначала маневрировала, стремясь уйти на зимние квартиры в не разоренные войной местности, а затем отступала до границ России, преследуемая русской армией, голодом и морозами.

Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году. Среди причин поражения армии Наполеона российский историк Н. Троицкий называет всенародное участие в войне и героизм русской армии, неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России, полководческие дарования русского главнокомандующего М. И. Кутузова и других генералов. Здесь следует напомнить, и известного военными подвигами, героя этой войны - Александра Чеченского http://nohchalla.com/lichnosti/aleksand-chechensky.html. Кстати, первого генерала из чеченцев.

Как отмечают некоторые эксперты, Отечественная война 1812 года была не только войной личностей – как с той, так и с другой стороны, но и конфликтом цивилизаций, идеологий, смыслов и мировоззренческих парадигм. А победу в ней, называют одним из самых драгоценных алмазов в короне победных освободительных войн Российской Империи.

«Двенадцатый год был великою эпохою в жизни России. По своим следствиям, он был величайшим событием в истории России после царствования Петра Великого. Напряжённая борьба насмерть с Наполеоном пробудила дремавшие силы России и заставила её увидеть в себе силы и средства, которых она дотоле сама в себе не подозревала», - отмечал выдающийся русский литературный критик, публицист Виссарион Белинский. С этим утверждением нельзя не согласиться.

Профессиональные военные сражались на Бородинском поле, под стенами Смоленска и Малоярославца, а горожане и крестьяне стали ополченцами, партизанами, громившими вместе с военными французские тылы... Объединенные любовью к Родине, сплоченные в бою, единые в своем желании уничтожить врага, люди вышли победителями в этой войне. Для нынешнего поколения память о победе в войне 1812 года дает надежду на великое будущее России! Эта грандиозная победа России в войне 1812 года имела и грандиозные последствия для России, Европы и всего мира. С одной стороны, она развеяла в прах наполеоновские планы мирового господства и положила начало гибели империи Наполеона, с другой стороны, как никогда высоко подняла международный престиж России, отвоевав у Франции позиции лидера на мировой арене. Победа над Наполеоном вызвала бурный рост национального самосознания и пробудила лучших людей нации к освободительной борьбе против самодержавия и крепостничества. Зачинатели этой борьбы, декабристы, прямо называли себя «детьми 1812 года». На ее преданиях выросли революционеры. «Подлинную историю России открывает собой лишь 1812 год; все, что было до того, – только предисловие» – писал А. Герцен.

Память о войне 1812 года сформировала общественное мнение, рождала события и книги и воплотилась в строки «Войны и мира» Л. Толстого, бессмертные произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, И. Крылова, Ф. Тютчева и др.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |