Ср, 24 апреля, 07:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Кавказские награды Олимпийских игр в Лондоне

Кавказские награды Олимпийских игр в Лондоне

17.08.2012 11:39

Предложение депутата Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Шамсаила Саралиева внести законопроект, запрещающий средствам массовой информации указывать национальность в своих сюжетах и статьях встретило неоднозначную реакцию в медиа-сообществе.

Большинство изданий федерального и регионального значения высказались скептически в отношении его предложения. Иногда речь заходила о цензуре и о том, что как же это – мы должны знать своих героев по-фамильно и по-национально, нашлись даже такие региональные издания, которые в своей публикации нарочито указали национальность всех персонажей. Большинство СМИ все-таки склонялись к мысли к абсурдности этой идеи и размышляли о том, насколько сложно будет отделить человека, совершившего преступление от национальности.

Стоит отметить, что интернет-пространство, часто пестрит заголовками, вроде «Чеченцы из Аль-Каеды схвачены в Испании», «Чеченцы воюют в Сирии», «Дагестанец убил студента в Москве» и так далее.

Для примера рассмотрим громкое дело чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Когда Мирзаев был чемпионом мира, то выступал за Россию и был россиянином, но как только он попал в неприятную ситуацию, тут же превратился в «злого» дагестанца, который пользуясь спортивными навыками, убивает студентов в Москве. Разумеется, степень вины Мирзаева определит беспристрастный суд.

Но если российские СМИ никак не могут обойтись без упоминания национальности в криминальных сводках, то чудесным образом сумели обойти этот вопрос в нынешних Олимпийских играх, которые проходили в Лондоне. Как известно первые золотые медали в копилку России принесли именно спортсмены из Северного Кавказа. И самое интересно, что в заголовках федеральных СМИ не было упоминание национальности, почему же не отмечалось, что «Дагестанец Мансур Исаев принес России золото», или «Чеченец Джамал Отарсултанов поднялся на пьедестал почета, что «Осетин Алан Хугаев стал золотым призером». В большинстве заголовков либо указывалось, что россиянин добыл золоте, либо фамилия и вид спорта, а ведь именно по заголовкам становится интересно читать статью. То, что потом в текстах указывается происхождение спортсмена – это уже происходит в размышлениях, сколько денег получит тот или иной спортсмен. Даже такой заголовок «Северокавказские олимпийцы получат больше 100 миллионов рублей» уже вызывает некоторые неприятные ассоциации.

Именно об этом и напоминал депутат Государственной Думы Шамсаил Саралиев, когда говорил о своем предложении и насколько лицемерно звучат «аналитические» измышления большинства федеральных СМИ, которые в криминальных сводках, или когда дело касается Аль-Каеды никак не могут не упомянуть национальность персонажей, а забывают это сделать, когда кавказские спортсмены приносят России золото, серебро и бронзу Олимпийских игр.

Северокавказские атлеты на подмостках Лондона завоевали для России 13 олимпийских медалей. Из них 4 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Чеченцы: Джамал Отарсултанов (вольная борьба) – золото, Апти Аухадов (штанга) – серебро.

Дагестанцы: Мансур Исаев (дзюдо) - золото и Тагир Хайбулаев (дзюдо) - золото, Билял Махов (вольная борьба) - бронза

Осетины: Алан Хугаев (греко-римская борьба) – золото, Рустам Тотров (греко-римская борьба) – серебро, Светлана Царукаева (штанга) - серебро, Руслан Албегов (штанга) - бронза, Бесик Кудухов (вольная борьба) – серебро. Аида Шанаева (рапира) – серебро.

Кабардинец: Курамагомедов Заур (греко-римская борьба) – бронза.

Абхазец: Денис Царгуш (вольная борьба) – бронза.

Сборная России завоевала на XXX летней Олимпиаде в Лондоне 82 медали, из них – 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых, и заняла только 4-е место в командном зачете. Из 82-х медалей 13 принадлежат выходцам из северокавказских республик. Учитывая, что общая численность населения этих республик чуть больше 7 миллионов человек, а это чуть больше 5% населения России и немногим больше 10% медалей на Олимпийских играх, думаю - это стоило того, чтоб в заголовках указывали национальность спортсменов.

Мавсар Вараев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |