Чт, 25 апреля, 22:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Акция «Зеленый уголок» получила начало в школах республики

Акция «Зеленый уголок» получила начало в школах республики

16.11.2012 12:16

С глубокой древности и до наших дней комнатные растения пользуются неизменной любовью у всех народов.

Удовлетворяя эстетические потребности человека, они также выполняют санитарную роль – очищают воздух от вредных примесей. В рамках Всероссийской акции «Сделаем вместе» Комитетом Правительства ЧР по экологии, общественным экологическим молодежным движением «Эко Мир» и при активном участии министерства ЧР по делам молодежи подготовлен проект «Зеленый уголок» для учащихся общеобразовательных учреждений Чеченской Республики.

В школах комнатные растения служат наглядным пособием при изучении ботаники, окружающего мира в начальных классах, вопросов наследственности и изменчивости, физиологических и биологических процессов у растений.

- Ни мебель, ни картины так не украшают комнату, как «зеленые друзья» - комнатные растения. Без цветов пусто и холодно даже в самой богато обставленной квартире. Они радуют наш глаз, вселяют веру в свои силы, напоминают нам о великолепии весны, теплом дыхании лета и золотой осени. Тема нашего проекта «Комнатные растения - наши друзья». Она получила свое начало в Толстой-Юртовской средней школе №1 и закончится в учреждениях высокогорных сел Веденского района, - отметил председатель Комитета Правительства ЧР по экологии Ахмед Джайрханов.

Особенно хороши комнатные растения зимой, когда вьюги и метели наносят сугробы снега, а ледяные узоры покрывают стекла окон. Можно с уверенностью сказать: цветы и их красота всегда действуют на нас, как прекрасная, жизнерадостная музыка.

Тема проекта и экологической акции «Комнатные растения - наши друзья».

- Мы выбрали эту тему потому, что в домашних условиях или в классе, где мы проводим много времени, есть больше возможности изучить растения для того, чтобы уметь их выращивать, научиться ухаживать за ними. В школе дети проводят больше времени, но, по сравнению с домом, в ней не хватает уюта, потому что, как мы считаем, одной из причин создания уюта являются комнатные цветы, - подчеркнула в своем обращении к участникам акции лидер экологического молодежного движения «Эко Мир» Залина Яндиева.

После беседы с детьми организаторы акции - представители Комитета Правительства ЧР по экологии, Министерства ЧР по делам молодежи, ОЭМД «Эко Мир» приступили к основной части экологической акции, ознакомили ребят с правилами правильной посадки цветов и ухода за ними. Ребята с большим удовольствием приступили к посадке растений. В ход пошли перчатки, мешки с землей, отростки и работа закипела. За час усердного труда на подоконниках нескольких аудиторий появились зеленые насаждения.

Озеленение помещений в настоящее время получает все большее распространение, интерес к декоративным растениям пригодным для этой цели, постоянно растет. Научные исследования, проведенные в этом направлении, дают основание утверждать, что растения в комнатах оздоравливают воздух. Они повышают влажность воздуха, что очень ценно для помещений с центральным отоплением, где в отопительный сезон влажность воздуха падает до 35 %. Содержание пыли в воздухе комнаты, где выращиваются растения, резко снижается, а количество углекислого газа не повышается, так как ночью растения выделяют ее во много раз меньше, чем поглощают днем. Кроме того, почти все растения обладают фитонцидными свойствами, т. е. способностью выделять в воздух летучие вещества, убивающие микроорганизмы или замедляющие их рост и размножение, как бы дезинфицируя окружающий нас воздух.

Большое значение имеют растения в создании благоприятной среды в коридорах школы и во время учебного процесса, а также на переменах, где учащиеся отдыхают. Озеленение коридоров улучшает психологический климат, снимает нервное напряжение, растения поглощают часть шума.

Акция «Зеленый уголок» завершилась памятными фотографиями у цветочной галереи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |