Сб, 20 апреля, 11:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Круглогодичный образовательно-туристический центр построят на площадке лагеря "Машук" на Ставрополье

Круглогодичный образовательно-туристический центр построят на площадке лагеря "Машук" на Ставрополье

29.11.2012 11:36

На площадке проведения Всекавказского молодежного форума "Машук" в Пятигорске (Ставропольский край) будет создан круглогодичный многофункциональный образовательно-туристический молодежный центр.

Об этом пишет сайтhttp://rukavkaz.ru/articles/news/3131/ со ссылкой на пресс-службу губернатора края.

Такую задачу перед краевым правительством поставил губернатор Валерий Зеренков.

По данным пресс-службы, Всекавказский молодежный форум проводится на базе детского оздоровительно-образовательного профильного центра "Машук", в состав которого входят бывшие пионерские лагеря "Машук" и "Салют". Постройки и инфраструктура на этих площадках в основном создавались около полувека назад. Их потенциал достаточен, чтобы обеспечить проведение летнего молодежного форума, однако, по мнению В.Зеренкова, власти Ставрополья должны поставить перед собой более амбициозную задачу.

- У нас есть возможности, чтобы создать в Пятигорске по-настоящему современный досуговый и образовательный центр для молодежи. И мы должны дать ей такой объект - чтобы он соответствовал самым современным требованиям и обеспечивал содержательный отдых, работая при этом не от лета к лету, а круглый год. Такой шаг будет вполне достойным развитием идеи форума "Машук" на нашей земле, - приводятся в сообщении слова главы края.

В.Зеренков отметил, что центр "Машук" необходимо "не просто отремонтировать, а отстроить".

Даны поручения по разработке проектно-технической документации, сформирована специальная рабочая группа.

Основным куратором нового объекта является краевой Комитет по делам молодежи. Одним из направлений работы Центра станет интеграция в общество молодых людей с ограниченными возможностями. Также здесь смогут круглый год обучаться молодежные активисты - участники военно-патриотических клубов и студенческих отрядов, волонтеры, экологи, представители творческих объединений и молодежных общественных организаций, сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, на территории объекта предполагается разместить бассейн, стадион, учебные классы, полосы препятствий и скалодром, спальные корпуса, амфитеатр, актовый зал с "кружковыми" комнатами, музеи, посвященные истории России и Северного Кавказа, ботанический сад с растениями из всех уголков Ставрополья.

Центр сможет использоваться как база проведения военно-патриотических игр "Зарница", "Патриот", "Орленок", молодежных казачьих игр, молодежных форумов и других мероприятий.

Планируется, что строительные работы на площадке Центра "Машук" начнутся в 2013 году.

Ранее сообщалось, что полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил пригласить на проведение всекавказского молодежного лагеря "Машук-2013" делегации из Израиля и Сирии.

Всекавказский молодежный форум "Машук" - социальный, образовательный проект, направленный на выявление и обучение лучших представителей молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |