Пт, 29 марта, 16:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Идея переименования Волгограда в Сталинград - плевок в историю советских народов

Идея переименования Волгограда в Сталинград - плевок в историю советских народов

06.02.2013 14:48

Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов поддержал идею проведения референдума о переименовании - Волгограда в Сталинград с участием всех народов, представители которых участвовали в Великой Отечественной войне.

Фото Ибрагима Эстамирова

Такую инициативу выразил член молодежного общественно-патриотическое движение «Ахмат» Хаважи Байсаров, сегодня на ток-шоу прошедшем на ЧГТРК «Грозный». Встреча была посвящена 70-летию Сталинградской битвы.

- За Волгоград сражались не только жители этого города, а представители всех народов, которые жили на территории СССР. Молодежь Чеченской Республики считает, что раз возник вопрос проведения референдума, почему бы не провести всероссийский, - отметил Х. Байсаров.

Дукухава Абдурахманов отметил, что идея хорошая, так как если Сталинград своими героическими подвигами защищали представителей всех народов населяющих Советский Союз, то и его переименование должно решаться на всеобщем волеизъявлении граждан РФ.

- Сталин подверг геноциду собственный народ, как можно назвать его именем город. Инициаторы идеи о переименовании Волгорада в Сталинград, наверное, забыли, что если бы он не уничтожил весь свет красной армии, солдаты вермахта никогда не дошли бы до Сталинграда. Это подлое предательство и кощунственное отношение к героической истории наших народов, - подчеркнул Д. Абдурахманов.

Напомним, в преддверии дня 70-летия победы в Сталинградской битве 2 февраля депутаты Гордумы Волгограда приняли решение об использовании наименования «город-герой Сталинград» в памятные даты Второй мировой войны в военной истории СССР. Связи с этим некоторые представители российской общественности выступили с предложением провести референдум среди жителей города Волгограда о его переименовании в Сталинград.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |