Пт, 29 марта, 10:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Парламенте ЧР чествовали членов экспедиции «Неизвестная Чечня»

В Парламенте ЧР чествовали членов экспедиции «Неизвестная Чечня»

07.02.2013 15:38

В Законодательном Собрании ЧР состоялось вручение парламентских наград членам научно-исследовательской экспедиции «Неизвестная Чечня», посвящённое 3-й годовщине её создания.

В Большом зале высшего законодательного органа республики в ходе проходившего здесь пленарного заседания состоялось чествование участников научно-исследовательской экспедиции «Неизвестная Чечня», которая в ближайшее время отметит третью годовщину с момента создания.

В мероприятии приняли участие депутатский корпус во главе с председателем Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым, члены экспедиции под руководством старшего преподавателя кафедры физической географии Чеченского государственного университета Сайд-Эмина Джабраилова и др.

Обращаясь к присутствующим, Д. Абдурахманов отметил, что проводимые экспедицией «Неизвестная Чечня» исследования имеют важное значение для развития науки в Чеченской Республике.

Далее с сообщением о проделанной экспедицией работе выступил С.-Э. Джабраилов.

- Миссией научно-исследовательской экспедиции «Неизвестная Чечня» является комплексное изучение природного, культурного и исторического наследия Чеченской Республики, - сказал он.

По словам С.-Э. Джабраилова, данный проект способствует направлению общественной инициативы на глубокое и всестороннее исследование и популяризацию географической, этнокультурной и исторической самобытности Чеченской Республики.

- Эта работа содействует научному творчеству и образованию, развитию географии и смежных наук, - добавил он.

Руководитель экспедиции также рассказал о проведенных за прошедшие три года исследованиях: изучении высокогорного озера Кезеной-Ам, исследовании более 30 водопадов в Веденском, Шаройском, Итум-Калинском, Шатойском районах, экспедиции в Итум-Калинский район по изучению башенного комплекса Никарой, выявлении целебных вод в селениях Зумсой, Цеси, Дарго, создании первого в СКФО научно-исследовательского отряда дайверов из числа чеченской молодёжи и многом другом.

Далее состоялась церемония награждения. Благодарственные письма Парламента ЧР за большой вклад в научно-исследовательскую деятельность по изучению и популяризации природного, культурного и исторического наследия Чеченской Республики Д. Абдурахманов вручил руководителю экспедиции «Неизвестная Чечня» С.-Э. Джабраилову, его заместителю, старшему преподавателю кафедры экологии и природопользования ЧГУ Рамзану Вагапову, другим участникам, а также журналистам ГТРК «Вайнах», освещавшим проводимые экспедицией мероприятия, - сообщает пресс-служба заксобрания.

В завершение встречи Председатель Парламента ЧР Д, Абдурахманов выразил слова благодарности в адрес руководства и участников научно-исследовательской экспедиции «Неизвестная Чечня» и пожелал им успехов в их деятельности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |