Сб, 20 апреля, 10:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Перед судом предстанут участники НВФ

Перед судом предстанут участники НВФ

13.03.2013 10:16

В Чеченской Республике перед судом предстанут участники незаконного вооружённого формирования, пытавшиеся подорвать сотрудника полиции, сообщает Прокуратура Чеченской Республики.

Первым заместителем прокурора Чеченской Республики Николаем Хабаровым 7 марта 2013 года утверждено обвинительное заключение в отношении 26-летнего Али Лечиева, 21-летнего Магомеда Ажиева и 19 - летнего Исы Муцаева.

Они обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ), незаконном изготовлении взрывчатого вещества и взрывного устройства (ч. 3 ст. 223 УК РФ), незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа из мести за его законную деятельность по охране общественного порядка и общественной безопасности. Али Лечиев, кроме того, обвиняется в создании указанного формирования и руководстве его деятельностью.

По версии следствия, в конце 2010 года - начале 2011 года Али Лечиевым в г. Грозном было создано незаконное вооружённое формирование, не предусмотренное федеральным законом, в состав которого, кроме него, вошли Магомед Ажиев и Иса Муцаев.

На вооружении созданного формирования имелся автомат Калашникова, боеприпасы, взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства.

Готовясь к совершению посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов путём их подрыва, Лечиев, Ажиев и Муцаев, в течение 2011 года совместно изготовили взрывчатое вещество – массой не менее 400 грамм и на его основе - самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, начинённое для усиления его поражающей мощи отрезками металлической арматуры.

В декабре 2011 года названные лица определили объект преступного посягательства – одного из оперуполномоченных управления МВД России по г. Грозному, который ранее принимал участие в спецоперации по нейтрализации известного участника незаконного вооруженного формирования.

Реализуя свой умысел, Лечиев и Ажиев организовали наблюдение за домом сотрудника полиции, и около 5 часов утра 3 января 2012 года с помощью магнита прикрепили собранное ими самодельное взрывное устройство к днищу принадлежащей тому автомашины ВАЗ-217030. Около 12 часов того же дня, заметив отсутствие указанной автомашины у ворот дома, полагая, что сотрудник полиции уехал на ней и находится за рулём, Ажиев путём посыла с мобильного телефона вызова на телефон, используемый для инициирования взрывного устройства, привел последнее в действие. В результате взрыва никто не пострадал, в связи с тем, что устройство оторвалось от днища автомашины и сработало на проезжей части улицы Магаданской г. Грозного.

Предварительное расследование по делу окончено следственным управлением Следственного комитета РФ по Чеченской Республике.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |