Сб, 20 апреля, 08:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 16 апреля 2009 года стал знаменательным днем в новейшей истории Чеченской Республики

16 апреля 2009 года стал знаменательным днем в новейшей истории Чеченской Республики

15.04.2013 09:49

В этот день Директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников по поручению Президента РФ отменил приказ, объявляющий территорию Чеченской Республики зоной проведения КТО.

Глава ЧР Р.А. Кадыров, также, касаясь отмены режима КТО, сказал: «Это великий день - день победы над международным терроризмом. С этого дня идет отсчет новой истории нашей республики. Мы доказали всему миру, что способны защитить Россию, отстоять свою культуру, свои традиции, которые не позволим кому-либо

уничтожить. Мы сумели сохранить свое национальное достоинство. Отмена режима КТО имела важнейшее значение в возрождении республики. Благодаря этому поистине историческому решению, наш регион встал на рельсы мирного социально-экономического развития. Прошло всего несколько лет со дня отмены режима КТО, но уже сейчас мы можем говорить о значительных переменах, произошедших за это время.

В то время, когда Ахмат-Хаджи Кадыров только начинал свой путь к возрождению республики, никто не верил в успех. Я много говорил с представителями творческой, культурной, общественной сферы, которые проживали за пределами региона. Все как один они говорили, что не верят в возрождение Чеченской Республики в скором времени. Но сегодня они

Фото Мурада Нухаева

вернулись на малую родину и вместе с нами радуются каждому дню. Я помню день, когда Ахмат-Хаджи начал путь к созиданию, и я горд, что был на этом пути рядом с ним. Сегодня чеченский народ следует верной идеологии, в которой главенствующее место занимает Конституция. Мы будем ее хранить и следовать ей.

В настоящее время в республику спокойно приезжают иностранные инвесторы, знакомятся с ее инвестиционным и экономическим потенциалом. Наши спортсмены занимают высшие места на международных пьедесталах. Мы строим школы, больницы, детские сады, стадионы. Мы живем мирной и счастливой жизнью и нам этого достаточно», - заключил Р. Кадыров.

За эти годы полностью изменилась общественно-политическая, социально-экономическая и культурная жизнь региона.

Уже в 2009 году в республике прошли муниципальные выборы, аэропорт Грозного получил международный статус и начал выполнять международные рейсы.

Первый вылет из аэропорта «Грозный» самолетом «Боинг» с 215 пассажирами-паломниками на борту состоялся в город Медина Саудовской Аравии. С этого времени двери аэропорта открыты для совершения международных рейсов.

Касаясь муниципальных выборов, хочется отметить, что они прошли на должном уровне.

Одно из самых заметных событий после отмены КТО – это начало строительного бума. В том числе завершение генеральной реконструкции Гудермеса.

Во втором по величине городе ЧР было восстановлено 57 муниципальных домов и построено 25 домов повышенной этажности (десять 16-этажных, один 20-этажный, два 12-этажных, восемь 9-этажных, четыре 7-этажных).

Необходимо отметить, что в республике стало традицией наступающий год объявлять годом восстановления какого-либо района. Это значит, что за год в этом избранном для реконструкции районе произойдут кардинальные позитивные изменения. Следуя доброй традиции, 2010 год стал годом Курчалоевского района.

С начала 2010 года здесь развернулись широкомасштабные строительные работы. 4000 строителей, дорожников, газовиков и электромонтажников построили в общей сложности 50 тысяч кв. м. Это объекты административного, социально-культурного, медицинского и бытового назначения.

Помимо этого, здесь реконструировано около 250 частных домовладений, а также построено 20 домов для малоимущих семей.

В райцентре – в с. Курчалой построены новые здания администрации района, районного ОВД, современного торгового центра, а также великолепного Дома торжеств. Кроме того, открыт спортивный комплекс, в котором предусмотрены волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт и стадион на 1100 мест. Здесь проведена разбивка парковой зоны с фонтанами, построен новый 78-метровый мост, проложены новые автомобильные дороги, налажена центральная канализационная система. Завершена работа по газификации всех населенных пунктов района.

К концу года горный Шатойский район рапортовал о завершении строительно-восстановительных работ на своей территории.

Здесь строители провели реконструкцию автодорог, восстановили и заново построили 14 образовательных учреждений. Также завершилась газификация 15 населенных пунктов, в которых никогда не было газового снабжения.

Построено более трех километров канализационных сооружений. Сданы в эксплуатацию детский сад на 120 мест, стадион на 400 зрителей. В восьми населенных пунктах построена водопроводная сеть протяженностью около 23 км. Среди сданных в эксплуатацию объектов - здания районной администрации, отдела образования и узла связи, парк отдыха.

По пожеланиям верующих в ряде населенных пунктов построены мечети.

Сегодня до неузнаваемости преобразились не только Грозный и Гудермес, но и Курчалоевский, Веденский, Ножай-Юртовский, Наурский районы.

На глазах меняется облик Аргуна - города-спутника республиканской столицы. Эти перемены спланированы в «Программе восстановления и нового развития», разработанной под личным руководством Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Хочется особо подчеркнуть, события, прошедшие в 2012 году, которые буквально перевернули духовную сферу региона.

Это доставка в Чеченскую Республику священных реликвий Пророка Мухаммада (мир ему).

В течение нескольких дней Центральная мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова, в которой были выставлены реликвии, посетило более одного миллиона человек.

Среди них были жители всего Северного Кавказа, а также других регионов России.

Часть реликвий оставлена на вечное хранение. Это является ярким свидетельством того, что в нашей республике делается все для развития ислама, строгого соблюдения пути, указанного великими шейхами и устазами.

В том же году были открыты школы хафизов в Грозном и Гудермесе, провели Международную исламскую конференцию. Её участниками стали самые известные религиозные деятели из многих государств мира.

Чеченская Республика уверенно встала на ноги. Несмотря на имеющиеся значительные успехи во всех областях своего возрождения и строительства новой жизни в современных условиях, руководство республики признает: сделано немало, предстоит сделать еще больше.

Как отметил Глава ЧР Р. Кадыров: «Мы не можем останавливаться на достигнутых результатах. Хотя Чеченская Республика мала, но она является территорией больших возможностей».

Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |