Чт, 18 апреля, 06:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Помогла взаимовыручка дорожников Чечни и Дагестана

Помогла взаимовыручка дорожников Чечни и Дагестана

29.04.2013 18:13

Последние дни апреля для работников Веденского ГУДЭП министерства автомобильных дорог ЧР выпали тяжелыми.

В пресс-службе ведомства сообщили, что 24 апреля, когда в низменных районах республики шли дожди, в горах выпал глубокий снег, покрыв горную часть Веденского района от Харачоя к перевалу Харами и дальше. А с раннего утра 25 апреля снегоуборочная техника Веденского ГУДЭП (три бульдозера: два своих и один привлеченный) принялась за уборку снега на автомобильной дороге Грозный – Ведено – граница Дагестана, т.е. на участке этой дороги от с.Харачой и до самой границы. Работали дорожники в авральном режиме – с 6 утра до 12 часов ночи.

За три дня упорной работы на трех бульдозерах было расчищено 17 км, т.е. весь отрезок от Харачоя до самой высокой точки перевала Харами, до места, где автомобильная дорога раздваивается. Одна идет вдоль гребня хребта в Дагестан, а другая опускается вниз, в долину речки Хорсум, впадающей в озеро Кезеной -Ам.

По словам руководителя Веденского ГУДЭП Р.Пашаева, в таком режиме дорожникам приходится работать в связи с тем, что приграничные населенные пункты Чечни - Хой, Макажой, Буни оказались отрезанными от внешнего мира: без света, без связи. Оставалось только надеяться, что жизни людей этих поселений ничто не угрожает. А продуктами питания жители горных районов, конечно, привыкли запасаться.

После расчистки дороги, ведущей к чеченским населенным пунктам, бульдозеры продолжили снегоуборочные работы уже на дагестанской стороне. Дело в том, что на приграничные с Чечней горные районы этой республики обрушилось еще больше снега, и дорожникам Дагестана непросто пробиваться к своим приграничным селам.

Чтобы помочь соседям быстрее освободиться из снежного плена, работники Веденского ГУДЭП готовы работать в том же режиме еще несколько дней. Взаимовыручка у дорожников всегда была, есть и будет, говорят работники Минавтодора ЧР.

- Глава приграничного района Республики Дагестан попросил нас, когда доберемся до Кезеной-Ама, узнать, как обстоят дела у нескольких дагестанских семей, проживающих в окрестностях озера, не нуждаются ли те в помощи, - рассказал Решитхан Пашаев. – Мы встретили дагестанца из села Анди Темирхана Темирханова, которому удалось подняться на перевал с низины. Темирхан в районе озера Кезеной-Ам пасет скот. Благодаря дорожникам Темирхан связался со своей семьей в Анди и сообщил, что у него все нормально, заодно и сам успокоился.

Как сообщил нам уже сегодня, 29 апреля, Решитхан Пашаев, дорожникам удалось открыть дорогу, ведущую к турбазе на Кезеной-Ам и к селам Хой, Макажой, Буни. Снегоуборочная техника расчистила дорогу, ведущую в соседнюю республику. Дагестанские дорожники также дошли до перевала.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |