Чт, 25 апреля, 18:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Комплексная работа по профилактике наркомании меняет целевую аудиторию

Комплексная работа по профилактике наркомании меняет целевую аудиторию

10.06.2013 17:51

Одним из важнейших направлений работы министерства Чеченской Республики по делам молодежи является профилактика негативных явлений в молодежной среде.

Сотрудники этого ведомства принимают активное участие в разработке системы воспитательных и разъяснительных мер, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании и других негативных проявлений среди молодых граждан. Об этом сообщает министерство ЧР по делам молодежи.

В этой сфере действует Республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011 – 2014 годы».

Регулярно во всех образовательных учреждениях республики проводятся семинары, тренинги по профилактике наркомании и наркопреступности.

Организаторы: министерство ЧР по делам молодежи совместно с УФСКН РФ по ЧР, министерством образования и науки, Главным управлением кинематографии, Департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР и Центром социальной реабилитации для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Феникс» при МДМ ЧР .

В составе рабочей группы: начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайраханов, и.о. начальника отдела социальных программ департамента социальной политики МДМ ЧР Магомед Гайрабеков, главный специалист-эксперт Главного управления по кинематографии ЧР Лиза Базгиева, специалисты Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.

Занятия с учениками носят, в основном, информационно-игровой характер.

Цель данных семинаров - формирование устойчивого поведения подростков и пропаганда здорового образа жизни. Обсуждаются проблемы наркомании, табакокурения и их последствия. Основной упор сделан на профилактику злоупотребления наркотиками среди молодёжи, об ответственности, наступающей за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также об особенностях законодательства РФ, действующего в этой сфере. Кроме того, эти явления рассматривают с религиозной точки зрения.

А лучше привлечь внимание молодежи к проблеме помогают социальные видеоролики, которые демонстрируются на каждом семинаре.

-Такая работа с молодежью ведется регулярно. Руководствуясь принципом «предупрежден – значит, вооружен», мы считаем важным донести до человека информацию о вреде наркотических веществ, о последствиях, которые могут быть после первой «пробы». С начала этого года проведено 29 семинаров, в общей сложности это более 600 человек. На период каникул мы сделаем перерыв для детей, но будем работать с педагогами, - рассказал Магомед Гайрабеков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |