Сб, 20 апреля, 09:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Бабье» гулянье в станице Наурской

«Бабье» гулянье в станице Наурской

12.07.2013 10:46

В Чечне в станице Наурская отметили день наурской или терской казачки. Этот праздник терские казаки отмечают уже больше 230 лет.

В народе гуляния называются «бабьими». В этот день в станицу Наурскую съезжаются все проживающие в соседних регионах казаки. Многие из них приезжают с семьями и детьми.

История появления Дня наурской или терской казачки своими корнями уходит вглубь истории. В далеком 1774 году казачки вместе со своими отцами, мужьями и братьями отражали нападение турецкого врага. Во время первой турецкой войны Наурскую столицу обложило восьмитысячное скопище татар, кабардинцев и турок под предводительством калги из рода крымских султан. Строевые казаки еще не возвращались из похода, и дома оставались только старики, женщины, дети и легионная команда. У неприятеля был явный расчет захватить врасплох беззащитных жителей станицы, которая едва только устраивалась, хотя и была обнесена валом и снабжена орудиями. В момент наступления врага разряженные наурские казачки в красных сарафанах вышли на защиту родного города и отражали неприятельские приступы наряду с мужьями и братьями. На женщин была возложена обязанность поддерживать костры, разогревать смолу и лить со стен кипяток на головы штурмующих. Сохранилось предание, что даже щи, варившиеся к обеду, шли у казаков на дело защиты. Этот день для казаков имеет большое значение. Казаки помнят и чтят всех женщин, стариков, которые в те времена отстояли казачью станицу.

Празднование дня Наурской казачки предваряет утренняя служба в местной церкви и обряд крещения, который обязаны пройти все присутствующие казаки. Затем после молебна казаки, одетые в свои лучшие одежды, отправляются на берег реки Терек. Где и проходит народное гуляние с песнями, плясками и показательными выступлениями мастеров владения шашкой и нагайкой. Особенно хорошо у казаков получается кавказская лезгинка. Несмотря на 40-градусную жару, многие привезли с собой детей. Некоторые, особо храбрые, ныряли в Терек. Эта река у казаков считается одним из главных народных символов.

- Чеченцы и казаки похожи друг на друга. Такие же горячие. Но всегда мы друг друга уважали и жили в мире. Чеченская Республика — это наш общий дом. Надо сделать так, чтобы республика опять стала многонациональной. Когда рядом живут люди другой национальности, то хочешь не хочешь, приходится делиться культурой, обычаями. Так было всегда у нас, - говорит Антонина, потомственная казачка, жительница станицы Шелковская.

Праздник Наурской казачки закончился только вечером. Многие из казаков, расставаясь, обменивались адресами и телефонами. Лишь ровно через год опять над мирным Тереком будут слышны казацкие песни.

- Мы, чеченцы, радуемся, когда другие народы, живущие в Чечне, отмечают свои национальные праздники. Это объединяет культуры. Помня корни своего народа, отмечая свои национальные праздники, люди становятся добрее, чище, - высказала свое мнение в ЖЖ блоггер Тамара Хусаинова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |