Сб, 20 апреля, 01:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В антинаркотической деятельности нужно вести борьбу за каждого молодого человека, констатировали собравшиеся за круглым столом представители Чечни и Волгоградской области

В антинаркотической деятельности нужно вести борьбу за каждого молодого человека, констатировали собравшиеся за круглым столом представители Чечни и Волгоградской области

30.07.2013 18:58

В Министерстве Чеченской Республики по делам молодежи состоялся круглый стол по теме: «Обмен опытом организации антинаркотической работы между Чеченской Республикой и Волгоградской областью».

В работе круглого стола принимали участие члены делегации из Волгоградской области представители министерств: по делам молодежи; образования и науки; здравоохранения; труда, занятости и социального развития: Аппарата Совета экономической и общественной безопасности ЧР, Управления ФСКН РФ по ЧР.

Открывая встречу, с приветственным словом к гостям республики обратился министр по делам молодежи ЧР Хож-Бауди Дааев. Он подчеркнул, что антинаркотическая работа – это одна из актуальных проблем не только для Чеченской Республике, но и для всего мире.

- Надеюсь, что общение на чеченской земле окажется полезным для обоих регионов, поможет выделить плюсы и минусы в антинаркотической деятельности, - подчеркнул министр, и поблагодарил гостей, что выбрали Чеченскую Республику для обмена опытом.

Подробнее об опыте Чеченской Республики в сфере организации профилактической антинаркотической работы в молодежной среде рассказал в своем докладе заместитель министра ЧР по делам молодежи Садо Месербиев.

Докладчик подробно остановился на участии министерства ЧР по делам молодежи в реализации Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2014 годы».

-Для повышения информированности молодежи о последствиях применения наркотических и психоактивных веществ, практически во всех учебных заведениях республики проводятся профилактические семинары, встречи, тренинги с участием представителей духовенства, психологов, наркополицейских, активистов молодежных организаций. Кроме того, проводится работа с педагогами и родителями, - отметил он.

Республиканские научно-практические конференции, спортивные мероприятия пропагандирующие здоровый образ жизни, конкурсы детских рисунков, сочинений по профилактике наркомании – это далеко не весь перечень проводимых мероприятий.

По словам С.месербиева, главная цель ведомства – сделать все, чтобы в Чеченской Республике не было ни одного наркозависящего человека.

Главный врач республиканского наркологического диспансера Муслим Дальсаев привел сравнительный анализ наркологической ситуации в республике. Он кратко рассказал о деятельности диспансера, привел статистику и озвучил проблемы, с которыми сталкивается наркологическая служба. М.Дальсаев отметил, что идет положительная динамика в выявлении как больных, страдающих зависимостью от наркотиков, так и лиц, допускающих употребление наркотиков с вредными последствиями.

На сегодняшний день число лиц, состоящих под наблюдением наркологической службы в связи с зависимостью от наркотиков составило 2477 человек. Общее число лиц, состоящих под наблюдением службы в связи с зависимостью от ненаркотических психоактивных веществ составляет 126 человек.

- По сравнению с 2005 годом зависимость от наркотиков увеличилась в 1,43 раза. А употребление с вредными последствиями в 2,98 раза. Впервые, по сравнению с 1 полугодием 2012 года (2500 человек) общее число лиц с зависимостью от наркотиков в 1 полугодии 2013 года снизилась на 0,9 процента. Приятно отметить, что в прошлом году наблюдалось снижение на 15 процентов числа, впервые выявленных наркобольных, - подчеркнул нарколог.

В числе проблем наркологической службы М.Дальсаев отметил: острый дефицит кадров. Отсутствие реабилитационных центров, как государственных, так и негосударственных, отсутствие условий ресоциализации больного.

С большим интересом участники встречи заслушали сообщение заместителя министра образования и науки ЧР Ахмеда Усманова, который вкратце рассказал об антинаркотической работе, проводимой среди учащихся и студентов республики.

- В системе образования нашей республики функционируют 447 общеобразовательных школ, в них обучаются 223896 учащихся, 21 учреждение среднего профессионального образования, в которых обучаются 18190 учащихся, 110 учреждений дополнительного образования, где задействованы около 87 тысяч учащихся. Мы проводим целенаправленную работу по первичной профилактике наркомании, табакокурения и употребления алкогольных напитков среди несовершеннолетних, - отметил А.Усманов.

Более подробно А.Усманов остановился на работе Советов профилактики, которые занимаются воспитанием «трудных» учащихся и контролируют их посещаемость и успеваемость, а также рассказал об издаваемых министерством и распространяемых среди родительской общественности сборниках «Подумай», «Профилактика наркомании», «В помощь родителям» и других. Кроме того заместитель министра образования и науки республики рассказал о добровольном тестировании школьников на предмет немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ.

- Большую помощь в работе с подрастающим поколением оказывает нам Концепция духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, разработанная по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова, - подчеркнул А.Усманов.

Заместитель муфтия ЧР Хамзат Хирахматов в своем выступлении рассказал о роли духовенства в воспитании подрастающего поколения Чеченской Республики.

- Основной процент рассматриваемых в духовном управлении вопросов относятся к социальному блоку, из которых 70 процентов дел, связаны с бракоразводными процессами. Опыт работы показал, что большинство родителей не имеют понятия об обязанностях перед детьми, о правах детей после развода родителей, об обязанностях родителя, которому доверили воспитание ребенка и правах родителя, лишенного возможности опекунства над ребенком, - заметил он, обращая внимание собравшихся на то, что зачастую правонарушения среди несовершеннолетних наблюдаются именно в разведенным семьях.

О деятельности своих учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних рассказали директор Гвардейского социального реабилитационного центра для несовершеннолетних Руслан Юсупов и директор Гудермесского центра социальной помощи семье и детям Муслим Гатаев.

Во второй части встречи гости из Волгоградской области рассказали о своем опыте проводимой антинаркотической работы.

Секретарь антинаркотической комиссии Волгоградской области Валерий Рогачев отметил, что проблема наркомании остро стоит в целом по всей России и является угрозой национальности безопасности страны.

- Главная задача в антинаркотической работе – координация деятельности всех структур, - подчеркнуло он.

Главный врач Волгоградского областного клинического наркологического диспансера Николай Красюков в своем выступлении подчеркнул, что был приятно удивлен, посетив наркологический диспансер в Грозном.

- В отличие от Чеченской Республики, у нас лучше ситуация с кадровым обеспечением, введен новый порядок оказания медицинской помощи наркобольным – это государственные и негосударственные центры реабилитации. В государственных центрах реабилитации к концу года появится возможность круглосуточным пребывания больных, - уточнил он.

Николай Красиков признался, что восхищен тем, как в Чеченской Республике претворяются в жизнь рекомендации на запрет реализации алкоголя, энергетических напитков и курительных смесей.

- Вы отметили, что в Чеченской Республике на учет стоят три тысячи человек по алкоголизму. К сожалению, в нашей области на учете состоят в десять раз больше. Если у вас нет на учете женщин, то у нас их на учете 7 тысяч, - заметил Н.Красюков. По его словам остро стоит в области проблема синтетических наркотиков, употребляемых населением в качестве курительных смесей.

- В Грозном мы не увидели ни одного человека, который курил бы на улице. У вас на учете детей, употребляющих наркотики. Нет токсикоманов. И это тоже большое достижение Чеченской Республики, - подчеркнул он.

Начальник ОМВП УФСКН России по Волгоградской области Сергей Кухтенков в своем выступлении обратил внимание на взаимодействие средств массовой информации и службы наркоконтроля. По его словам, им в области тяжело достучаться до прессы. И это, несмотря на то, что только в первом полугодии Управлением организовано 787 мероприятий антинаркотической направленности, из которых 677 были направлены на пропаганду здорового образа жизни.

Директор Волгоградского областного центра социальной помощи семье и детям «Семья» Марина Саввина, директор Волгоградской областной детско-юношеской спортивной школы Сергей Мальцев и заместитель председателя Комитета по делам молодежи Волгоградской области Дмитрий Орлов рассказали о своих впечатлениях после посещения социальных учреждений Чеченской Республики. Они заметили, что им понравилось теплое отношение преподавателей и воспитателей к сиротам.

М.Саввина рассказала, что минтруда Волгоградской области уделяет большое внимание подготовке специалистов для работы с трудными детьми. В частности, ежегодно организовываются для более 200 человек краткосрочные курсы по обучению работы с несовершеннолетними.

Консультант министерства образования Волгоградской области Сергей Заруцкий в своем выступлении обратил внимание чеченской стороны на то, что в целях предотвращения выхода обучающихся на Интернет-сайты, пропагандирующие наркотики, в официальном разделе министерства есть страница «Родителям и ученикам», где размещены материалы «Риски и безопасность детей в сети Интернет» и рекомендации родителям «Обеспечение безопасности детей при работе в сети Интернет». Он также рассказал, что в 729 общеобразовательных учреждениях области проводятся мероприятия с представителями субъектов профилактики. В области работают 146 учреждений дополнительного образования детей, где занимаются более ста тысяч детей.

Подводя итоги круглого стола, перед участникам встречи выступил руководитель Аппарата Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики Леча Алхазуров. В своем выступлении он подчеркнул, что одной из социально значимых задач, стоящих сегодня перед нашей республикой, является поиск путей снижения роста наркомании и повышение эффективности ее профилактики.

- Работа, проводимая в Чеченской Республике, в рамках духовно-нравственного воспитания населения оказывает хороший профилактический заслон употреблению молодежью наркотиков и психоактивных веществ. Но, несмотря на это, необходимо повысить эффективность работы по устранению причин и условий, способствующих распространению наркотиков в подростковой и молодежной среде, активизировать мероприятия, направленные на ограничение доступа несовершеннолетних к табачным и алкогольным изделиям. Нужно вести борьбу за каждого молодого человека, - подчеркнул Л.Алхазуров.

Участники круглого стола констатировали, что только комплексный подход к организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков может помочь объединить усилия всех ветвей власти и общественных институтов и совместными усилиями решить проблемные вопросы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |