Чт, 25 апреля, 18:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Вахта памяти» подошла к завершению

«Вахта памяти» подошла к завершению

16.09.2013 17:08

Героико-патриотическая акция «Вахта памяти», которая проводится с 30 июля по 17 сентября в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской республики, подошла к завершению.

Фото с сайта vk34.ru

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Сводный поисковый отряд из числа военнослужащих разведывательного батальона горной мотострелковой бригады Южного военного округа совместно с поисковым отрядом «Мемориал Эльбрус» в течение августа и сентября осуществил поиски останков советских воинов, погибших в боях за Кавказ в 1942 году.

В ходе проведения работ военнослужащие совместно с поисковиками обследовали около 17 000 кв. метров на высотах до 4 000 метров. Поиски проводились в районах перевала Донгуз-Орун, Ледовой базы, ущелья Терскол, ледника Гарабаши.

В период проведения акции «Вахта памяти» в районе г. Эльбрус были обнаружены останки более 40 советских воинов, а также свыше 200 фрагментов вооружения, боеприпасов и личных вещей военнослужащих, в том числе 3 артиллерийских орудия, винтовку Мосина, медаль «Передовику социалистического сельского хозяйства», книжку красноармейца, медальон военнослужащего, фотоаппарат ФЭД с фотопленкой, блокнот командира с элементами записи боевого приказа, 2 партийных билета, боеприпасы и более 50 различных взрывоопасных предметов. Все данные по находкам переданы в Центральный архив МО РФ для установления подразделений и личностей погибших воинов.

В ходе проведения поисковых мероприятий разведчики горного мотострелкового соединения ЮВО совершенствовали элементы горной подготовки, отработали навыки передвижения в условиях ледников и высокогорья с использованием горной амуниции и снаряжения. Лошади карачаевской породы из состава вьючного взвода горного мотострелкового соединения ЮВО за период проведения поисковых работ прошли около 3 000 километров, свыше 50 раз преодолели высоту 3500 метров, перевезли более 9 тонн грузов.

Торжественные мероприятия по перезахоронению останков советских воинов и закрытию «Вахты памяти» состоятся 17 сентября в пос. Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики. В них примут участие представители командования министерства Обороны, Южного военного округа, представители органов самоуправления, а также ветераны и общественные деятели.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |