Чт, 28 марта, 14:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Участники «Вахты памяти» отмечены наградами

Участники «Вахты памяти» отмечены наградами

18.09.2013 09:35

Командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин наградил военнослужащих разведывательной роты и членов поискового отряда «Мемориал Эльбрус» медалями МО РФ «За увековечение памяти погибших», знаком отличия «За отличие в поисковом движении» 3-й степени, а также ценными подарками за добросовестное выполнение задач по поиску и перезахоронению останков Советских воинов, в ходе проведения героико-патриотической акции «Вахта памяти».

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

В районе пос. Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики в торжественной обстановке состоялось перезахоронение более 40 останков советских воинов и была завершена героико-патриотическая акция «Вахта памяти», которая проводилась с 30 июля по 17 сентября в Эльбрусском районе КБР.

Командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин отметил: «Верна истина – не окончена война, пока не предан земле последний погибший солдат. Военнослужащими разведывательной роты горной бригады ЮВО обнаружены останки 42-х советских солдат, героически погибших в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на трудности, офицеры, сержанты и солдаты роты с честью справились с поставленной задачей».

Представители командования военного округа, члены правительства и парламента Кабардино-Балкарской Республики, руководители администрации Эльбрусского муниципального района и общественных организаций возложили венки и цветы к Мемориалу Павших воинов.

В ходе проведения поисковых мероприятий военнослужащие выполнили задачи по поиску, извлечению и транспортировке погибших воинов на высотах до 4 000 метров, на ледниках Терскол и Гарабаши, в районе Ледовой базы и на перевале Донгуз-Орун. В общей сложности было обследовано около 17 тыс. кв. метров.

В период проведения акции «Вахта памяти» в районе горы Эльбрус были обнаружены останки 42 советских воинов, а также свыше 200 фрагментов вооружения, боеприпасов и личных вещей военнослужащих, в том числе 3 артиллерийских орудия, винтовка Мосина, медаль «Передовику социалистического сельского хозяйства», книжка красноармейца, медальон военнослужащего, фотоаппарат ФЭД с фотопленкой, блокнот командира с элементами записи боевого приказа, 2 партийных билета, боеприпасы и более 50 различных взрывоопасных предметов. Все данные по находкам переданы в Центральный архив МО РФ для установления подразделений и личностей погибших воинов.

В ходе проведения поисковых мероприятий разведчики горного мотострелкового соединения ЮВО совершенствовали элементы горной подготовки, отработали навыки передвижения в условиях ледников и высокогорья с использованием горной амуниции и снаряжения. Лошади карачаевской породы из состава вьючного взвода горного мотострелкового соединения ЮВО за период проведения поисковых работ прошли около 3 000 километров, свыше 50 раз преодолели высоту 3500 метров, перевезли более 9 тонн грузов.

Напомним, что героико-патриотическая акция «Вахта памяти» началась 30 июля в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики. Более 80 военнослужащих горной бригады Южного военного округа совместно с поисковым отрядом «Мемориал Эльбрус» осуществили поиск и захоронение останков советских воинов, погибших в боях за Эльбрус в 1942 году.

Решение о проведении героико-патриотической акции было принято Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу в декабре прошлого года после его встречи с представителями поисковых организаций во Владикавказе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |