Чт, 28 марта, 18:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном состоялся конкурс среди слепых на знание жизни Пророка Мухаммада (мир ему)

В Грозном состоялся конкурс среди слепых на знание жизни Пророка Мухаммада (мир ему)

16.01.2014 16:26

Межрегиональный конкурс на знание жизни и священной миссии Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) среди инвалидов по зрению, посвященный наступившему священному месяцу Раби-уль-Авваль состоялся сегодня в Российском исламском университете имени Кунта-Хаджи Кишиева.

Напомним, в ночь с 12 на 13 января месяца Раби-уль-Авваль родился лучший из людей, любимец Всевышнего Аллаха - Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

Фото Ибрагима Эстамирова

Организаторами мероприятия выступили: министерство по делам религии и вакуфов Государства Кувейт, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева и телерадиокомпания "Путь" имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

Представитель Главы ЧР в странах Персидского залива Турко Даудов сообщил, что финансовую помощь в проведении сегодняшнего мероприятия оказало министерство по делам религии и вакуфов Государства Кувейт.

По его словам, в будущем, в планах данного ведомства есть пилотные проекты для инвалидов по зрению ЧР.

- Мы планируем раз в месяц проводить для незрячих инвалидов республики день "открытых дверей", где будем им читать лекции, проповеди, раздавать исламскую литературу, организовывать конкурсы по чтению Священного Корана и спортивные занятия. Но самое главное, мы хотим приглашать экспертов и юристов, чтобы консультировать их по тем или иным правовым вопросам, - поделился в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» Т. Даудов.

Открывая встречу, Советник Главы ЧР и директор ТРК «Путь» им. А.А. Кадырова Адам Шахидов поприветствовал гостей и участников конкурса.

Он отметил, что данное мероприятие имеет огромное значение для мусульман, так как благодаря таким конкурсам люди больше узнают о посланнике Аллаха -Пророке Мухаммаде (да благословит Его Аллах и приветствует).

- Каждый мусульманин обязан следовать Сунне и узнавать больше информации о жизни нашего любимого Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует). Это важно, потому что его поступки и действия должны быть примером для нас.

Сердечно поздравляю вас всех с этим событием, молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он дал нам силы и веры следовать по истинному пути, и чтобы мы были из числа тех, для которых в Судный День Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) станет заступником, - сказал А. Шахидов.

Заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Вячеслав (Али) Полосин отметил важность проводимого мероприятия.

По его словам, это социально-значимая акция призвана показать, что религия Ислам оказывает помощь социально незащищенной категории граждан и готовность в укреплении межрелигиозного мира на территории РФ.

- Я также очень рад, что конкурс проводится среди слепых, и он имеет благородные задачи. Основная цель моего приезда в Чечню - налаживание контактов с департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики и другими религиозными и общественными объединениям. С уверенностью можно констатировать тот факт, что наше совместное сотрудничество в будущем будет более тесным и плодотворным,- сказал В. Полосин.

В конкурсе приняли участие 4 команды, в которой были по 5 конкурсантов из различных регионов РФ: Чечни, Республики Ингушетии, Дагестана и Астраханской области.

Всего в мероприятии приняли участие более 40 незрячих инвалидов. Организаторы подготовили для участников 48 вопросов по 12 каждой команде, связанных с жизнью Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

В итоге, победителям и призерам конкурса организаторы вручили денежные поощрения: за первое место - 40 тысяч рублей, 2-ое - 30 тысяч, а за третье и четвертое - по 15 тысяч рублей.

Завершилась встреча прочтением мовлида в честь Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |