Вт, 23 апреля, 20:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Экспертные советы проконтролируют строительство детсадов в регионах

Экспертные советы проконтролируют строительство детсадов в регионах

27.01.2014 15:56

В ЦИК Партии «Единая Россия» состоялось селекторное совещание, в режиме видеоконференции, посвященное реализации партийного проекта «Детские сады - детям».

В его работе принял участие РИК ЧРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в составе заместителя руководителя Ильяса Истамулова, руководителя регионального проекта «Детские сады - детям» Ильяса Вадудова, заведующей ДОУ №54 Розы Юсуповой и воспитателя ДОУ №98 Эсилы Мусаевой.

Открывая встречу, руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова отметила, что контрольные функции по обеспечению мест в детских садах должны взять на себя экспертные советы в регионах.

Далее были обсуждены организационные вопросы и планы проекта на будущий год.

-Самое важное для нас – это выполнение Послания Президента Федеральному Собранию.

В частности, предусмотреть возможность строительства детских садов, которые предполагают размещение начальной школы,- сказала она.

Руководитель проекта также сообщила, что накануне было направлено обращение в адрес министра строительства и ЖХК Михаила Меня с просьбой рассмотреть возможность организации конкурса лучших проектов строительства детских садов.

-Мы акцентировали внимание регионов, что необходимо подключаться к проведению этого конкурса. Лучшие из предложенных проектов будут размещены на сайте и разосланы по регионам с целью воплощения этих проектов в жизнь, - рассказала зампред думского комитета.

-Мы понимаем, что для нас очень важно контролировать исполнение послания Президента, доступность детских садов. Проблема заключается в том, что не все регионы смогли позволить себе решить этот вопрос. В связи с этим призваны федеральные средства, в прошлом году в объеме 59 миллиарда рублей, в этом году – 10 миллиарда рублей, - сказала депутат.

Она также выразила надежду, что во втором полугодии фракция «Единая Россия» в Госдуме сможет предусмотреть выделение дополнительных средств, «чтобы можно было продолжить в регионах строительство детских садов и решать эти проблемы».

По ее словам, поступают сигналы, что места в дошкольных учреждениях детям от 3 до 7 лет обеспечивают в ущерб детям ясельного возраста.

Аршинова подчеркнула, что это неприемлемо.

-Об этом уже говорил председатель Партии Дмитрий Медведев, - напомнила руководитель партпроекта. - Хотелось бы, чтобы наши региональные координаторы подключились к определению таких проблем, их выявлению и своевременному решению, - подчеркнула она.

Кроме того, нам поступают обращения о том, что в ряде регионов время от времени повышается родительская оплата за детские сады. «Мы также призвали следить за этой ситуацией наших региональных координаторов и руководителей и вовремя оперативно нас извещать об этом, чтобы мы могли вмешиваться в ситуацию и устранять нарушения, если таковые буду обнаружены», - заявила она.

«Детские сады должны быть доступны не только физически тем, что можно отвести туда, ребенка, но они должны быть доступными еще и по оплате», - добавила депутат.

Руководитель партпроекта сообщила о создании федерального экспертного совета, в который войдут профессионалы, педагоги.

«Мы призвали наших региональных партнеров создавать экспертные советы регионального уровня с тем, чтобы небезразличные люди, гражданские активисты, родители, молодые мамы могли отслеживать строительство, смотреть документацию, следить за тем, насколько честно проведены торги, обсуждать проекты документов, которые предлагает Минобразования», - сказала зампред думского комитета.

«Это все емкая работа, но она очень нужная, - подчеркнула парламентарий. - Действительно, сегодня государство уделяет очень много внимания сфере образования, в частности, дошкольного образования. Министерство работает, и об этом должны знать люди на местах и принимать в этом непосредственное участие».

Со своей стороны директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Анастасия Зырянова сообщила о реализации программы модернизация региональной системы дошкольного образования. Она напомнила, что на эти цели в федеральном бюджете было предусмотрено 50 млрд. рублей. «По состоянию на 1 января 2014 году субъектами РФ освоено 43,2 млрд. рублей», - сообщила Зырянова.

При этом, по словам директора департамента, полное освоение средств федеральной субсидии показали 50 субъектов. 32 субъекта не освоили субсидию в полном объеме и вернули остатки субсидии в федеральный бюджет. Из этих 32 субъектов менее 50% федеральной субсидии освоено в 8 субъектах РФ. «Это Кабардино-Балкарская республика, Республика Карелия, Республика Тыва, Ставропольский край, Ивановская, Калужская, Ростовская, Смоленская области», - перечислила Зырянова.

Она напомнила, что запланированное количество мест для реализации программы составляло З61 822. По данным мониторинга на 16 января этого года было создано 394 345 мест. «Это 109% от запланированного значения. В результате нашей общей работы количество мест создано больше, чем планировалось изначально», - подчеркнула представитель ведомства.

При этом 22 субъекта докладывают о достижении запланированных показательных значений по количеству созданных мест. 57 субъектов превысили эти значения. «Вместе с тем, три субъекта по результатам 2013 года не достигли запланированного значения по количеству мест. Это Карелия, Северная Осетия и Магаданская область», - сообщила Зырянова. «В этом случае размер субсидии подлежит сокращению», - добавила она.

Представитель Минобразования заверила, что в 2014 году программа модернизации региональных систем образования будет продолжена . «На эти цели в бюджете предусмотрены 10 млрд. рублей. Они будут направлены в те субъекты, которые на 100% освоили субсидии 2013 года», - сказала Зырянова.

В заключении Аршинова напомнила, что партия «Единая Россия» разработала «дорожную карту» по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

-В части дошкольного образования партпроект будет вносить свой вклад, проводить дискуссионные площадки, готовить свои предложения и передавать их в Минобразования, - подытожила Аршинова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |