Чт, 25 апреля, 00:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Урус-Мартане почтили память воинов-интернационалистов Афганистана

В Урус-Мартане почтили память воинов-интернационалистов Афганистана

12.02.2014 17:43

В преддверии 25-й годовщины вывода войск из Афганистана, во Дворце культуры имени Умара Димаева, в городе Урус-Мартан состоялось торжественное чествование воинов-афганцев.

Организатором мероприятия выступила администрация Урус-Мартановского муниципального образования совместно с Региональным исполнительным комитетом Чеченского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие: депутат Парламента ЧР Супьян Махчаев, глава Урус-Мартановского муниципального района Саламу Асуев, врио военного комиссара Чеченской Республики Сулим Темирсултанов, заместитель руководителя Регионального исполкома ЧРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильяс Истамулов, представители районной администрации и силовых структур, родные погибших солдат, а также сами ветераны Афганистана.

Фото Ибрагима Эстамирова

Открывая встречу, Саламу Асуев горячо поздравил своих боевых друзей с юбилеем и отметил, что воины-афганцы достойно выполняли свой интернациональный долг и помогали братскому народу Афганистана.

- Мы сделали все возможное, чтобы выполнить свой долг, который был на нас возложен нашим государством. Много молодых парней положили свои головы на афганской земле. Было трудно, но поверьте, чеченские воины-интернационалисты свой боевой путь прошли достойно, и, среди них не было ни одного дезертира и уклониста, а сдавшегося в плен тем более. И даже сегодня, если Родина позовет, они готовы без малейшего раздумья стать под и защищать свою страну, - отметил С. Асуев.

С. Асуев сообщил, что за период нахождения советских войск в Афганистане воинскую службу прошел 2441 уроженец тогдашней Чечено-Ингушетии. Из этого числа, выполнив свой воинский долг до конца, погибли 69 человек. Из них 44 чеченца, 24 русских и один украинец. Еще трое погибших чеченцев призывались за пределами республики.

Всего государственными наградами были отмечены 293 чеченца: орденом Ленина - 1 (посмертно), Боевого Красного Знамени - 2 человека (1- посмертно), двумя орденами Красной Звезды - 2 человека, орденом Красной Звезды - 77 человек (38 посмертно), медалью «За отвагу» - 109 и медалью «За боевые заслуги» - 84 человека.

«За всю десятилетнюю афганскую войну ни один наш земляк не попал в плен, не стал дезертиром и не пропал без вести. В настоящее время в базе данных ЧОС ветеранов Афганистана числятся 670 человек. Свои печальные коррективы внесли и военные события в республике. Десять человек до сих пор числятся без вести пропавшими. Всего после вывода войск из Афганистана погибли и умерли 170 человек», - сказал он.

С. Асуев также сообщил, что в Чеченской Республике на 22 июня запланирован Всероссийский фестиваль «Боевое братство на берегах Терека». На него приглашены ветераны не только афганской войны, но и ветераны всех локальных войн.

Сулим Темирсултанов отметил, что молодым парням в Афганистане пришлось нелегко, но, несмотря на это, они прошли этот путь с честью.

- Я и сам недавно вернулся в Чеченскую Республику. По долгу своей службы мне приходится встречаться с разными людьми: военными генералами, командирами, прошедшими войну в Афганистане, военными корреспондентами, которые освещали те военные события. Всегда испытывал большое чувство гордости, когда они рассказывали и достойно отзывались о наших земляках,- поделился С. Темирсултанов.

В ходе встречи организаторы вручили благодарственные письма, грамоты и памятные подарки ветеранам Афганистана и их родственникам.

Много похвальных слов прозвучало в адрес воинов-интернационалистов, выступающие благодарили их за безмерное мужество и ратные подвиги.

Депутат Парламента ЧР, а в прошлом глава администрации Урус-Мартановского района Супьян Махчаев отметил, что ветераны Афганистана – это настоящие патриоты и люди с большим чувством собственного достоинства.

По словам депутата, он никогда не сталкивался с тем, чтобы воины-афганцы обращались в какие–нибудь инстанции с просьбами, в отличие от многих других, хотя у них намного больше привилегий, чем у рядовых жителей.

После завершения официальной части с концертной программой для присутствующих выступили звезды чеченской эстрады, а также творческие коллективы Дворца культуры им. Умара Димаева.

Напомним, вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года.

По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальным данным, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |