Чт, 25 апреля, 01:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В н.п. Ханкала состоялась межведомственная антинаркотическая конференция

В н.п. Ханкала состоялась межведомственная антинаркотическая конференция

12.02.2014 17:48

В н.п. Ханкала состоялась межведомственная научно-практическая конференция на тему: «Профилактика употребления психоактивных и наркотических веществ среди военнослужащих».

Организаторами мероприятия выступили Министерство обороны РФ и Управление ФСКН России по Чеченской Республике.

В работе конференции приняли участие заместитель начальника УФСКН РФ по ЧР полковник полиции Асланбек Зармаев, заместитель секретаря Совета экономической и общественной безопасности ЧР Лаудин Мацуев, начальник отдела аппарата Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики Мухтар Исраилов, представитель силового блока Администрации Главы и Правительства ЧР Шамиль Таймасханов, секретарь антинаркотической комиссии ЧР Руслан Садулаев и другие официальные лица.

С докладами по обсуждаемой тематике выступили помощник военного прокурора ЧР Денис Маликов, заместитель командира войсковой части Андрей Зембатов, начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайраханов, врач-нарколог Адам Сугаипов, православный священник Григорий Куценко.

В ходе работы обсуждались вопросы, связанные с организацией мер, направленных на противодействие наркомании среди военнослужащих.

Помощник военного прокурора ЧР в своем докладе на тему «Обзор судебной практики и уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих, проходящих военную службу на территории Чеченской Республики» привел статистические данные о выявленных преступлениях среди военнослужащих, а также о мерах, направленных на профилактику этих преступлений.

В выступлении Благочинного церквей Грозненского округа иерея Григория Куценко отмечалось, что проблема наркомании является причиной духовной и нравственной деградации человека, и чем больше людей поражает эта болезнь, тем больше общество деградирует.

Начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Чеченской Республике Мовла Гайраханов в своем докладе на тему «Наркомания – как угроза современному обществу и способы противодействия ее распространению» отметил, что наркомания в современном мире – проблема многогранная, затрагивающая все сферы общественной жизнедеятельности.

- Наркомания влияет на разрушение устоев общества, его нравственности, способствует ослаблению института семьи и падению личности наркопотребителя. Есть профессии, от которых напрямую зависят жизни людей, и в этих профессиях могут быть только достойные и адекватные люди, которым общество может доверить охрану своего благополучия и защиту своих интересов. Как можно доверить оружие тому человеку, который зависит от наркотиков? Кто согласится лечь под нож хирурга-наркомана? Кто согласится на то, чтобы его ребенка в школе обучал педагог-наркоман? Кто будет искать защиты у полицейского-наркомана? Кто захочет отправить свою семью на общественном транспорте, которым управляет наркоман? - задал свои вопросы участникам конференции наркополицейский. - В Российской Федерации в настоящее время формируется такое правовое поле, которое позволит нам исключить возможность появления такого факта, - подчеркнул М.Гайраханов.

О последствиях употребления психоактивных веществ участникам конференции рассказал в своем докладе врач Чеченского республиканского наркологического диспансера Адам Сугаипов.

В прениях по обсуждаемым вопросам выступили заместитель начальника УФСКН РФ по ЧР полковник полиции Асланбек Зармаев, заместитель командира войсковой части Андрей Зембатов.

Подводя итоги работы конференции, военный комендант Чеченской Республики Артем Кожин отметил, что основные цели и задачи конференции заключались в том, чтобы активизировать профилактическую антинаркотическую работу среди военнослужащих.

- Проблемы общества становятся проблемами ее армии, и решать их нужно вместе и сообща, - констатировал А.Кожин.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |