Пт, 19 апреля, 12:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Адам Межиев: «Главное качество журналиста – достоверность информации»

Адам Межиев: «Главное качество журналиста – достоверность информации»

13.03.2014 17:57

Журналистика, одна из немногих профессий, которая требует от человека не только творческих и интеллектуальных способностей, но куда более важна здесь и духовная составляющая.

Фото Луизы Цагуевой

Ведь именно слово, в изначальной ипостаси, способно менять мир, и именно журналистика и журналист, в современном мире, являются распространителем этого - слова.

В Чеченской Республике журналистика всегда имела сильные позиции. После окончания военных действий Чеченская Республика начала интенсивно развиваться и восстанавливаться, в том числе и СМИ.

Итак, журналистика получила новый импульс для развития, чтобы показать всему миру истинное положение в регионе. В период «информационных войн» была воспитана целая плеяда журналистов, закаленных в «слове» и способных отстоять интересы республики и чеченского народа в информационном пространстве. В настоящее время профессия журналиста очень востребована и в журналистику начали приходить новые молодые кадры, которым есть чему научиться у «военного» поколения журналистов, а также возможность внести свой труд в дело развития СМИ ЧР.

С одним из них мы сегодня беседуем - Адам Межиев начинающий, молодой журналист.

-Адам - основная идея журналиста, на твой взгляд, в чем состоит?

- Во-первых, донесение до общества достоверной информации. Это главное качество, которое должно быть у журналиста. Мозг человека жаждет новых событий. Работа и предназначение журналиста заключается в том, чтобы добывать и периодически распространять актуальную для общества информацию. Это главная цель, которой должен придерживаться журналист. Информация - это сила.

- Какие основные положительные стороны в журналистике?

- Журналистика - это такая профессия, где ты постоянно находишься в гуще событий, общаешься с людьми, поддерживаешь связь с обществом, органами власти. Журналистику называют четвертой властью. Я считаю, что в развитых странах общество всегда прислушивается к мнению журналистов. И журналисты решают многие проблемы в обществе, в государстве.

- А какие знания нужны будущему специалисту, чтобы освоить данную профессию?

- На мой взгляд, не каждому дано стать журналистом. Потому что будущий журналист должен иметь определенный талант, желание работать в этой сфере. И, чтобы стать хорошим журналистом, необходимы литературные способности, а главное, интерес к жизни, и к тому, о чем надо писать и говорить. Журналист, как исследователь происходящего в мире, должен грамотно изложить в письме весь ход событий. Одно из важных качеств журналиста - это умение грамотно писать. В журналистику надо вкладывать много труда, времени и душу, упорно работать и пробиваться к своей цели.

- Какие трудности подстерегают журналиста в начале карьерного пути?

- У каждого начинающего журналиста, основная проблема в отсутствии опыта. Опыт появляется со временем и с практикой. Для адаптации в этой профессии, надо учиться у коллег по работе, а со временем ты вливаешься в мир журналистики. Когда работаешь в этом сообществе, ты постепенно набираешь опыт. И с каждым шагом, ты чувствуешь себя своим человеком в этом деле. Следуя своему примеру, могу сказать, что в начале моей работы, когда я посещал разные мероприятия, то чувствовал себя неловко. Когда я брал интервью, я впадал в ступор, не мог сказать ни слова, долго думал над вопросами. Вначале было сложно, не было опыта, не знал как себя вести в определенной ситуации. Но уже сейчас, хотя я только полгода работаю в СМИ, и за этот короткий срок я освоился в этом мире. Мне теперь легче, я могу свободно общаться с людьми. Я считаю, ЧТО основная проблема журналиста - это привыкание к профессиональной среде.

- Какой самый запомнившийся момент в журналистской практике?

- Я помню одно, в первый раз, когда я поехал на мероприятие. Там присутствовало огромное количество известных людей. Глава Чеченской Республики, чиновники, спортсмены и еще много известных людей из различных сфер деятельности. Когда я вошел в зал - это было для меня как удар волной, потому что раньше я не имел возможности так близко находиться с известными людьми республики. Сейчас я их часто вижу, общаюсь с ними, и уже привык к этому.

-В будущем ты мечтаешь стать «акулой пера»?

- Если бы у меня не было определенных планов в этой профессии, я бы здесь наверно не работал. Я с 7 класса мечтал стать журналистом. Сейчас я уже заканчиваю факультет журналистики в ЧГУ, работаю. Я не представляю себя в другой профессии, кроме журналистики.

- Что ты можешь сказать тем, кто планирует стать журналистом?

- Я скажу одно, самое главное для начинающего журналиста, это быть упорным, показывать свое желание работать, любовь к своей профессии. Это очень важная черта. И не менее важно для будущего журналиста - это уверенность в себе и настойчивость. Ведь не все любят открывать перед нами двери. Надо доказать, что будущий журналист, готов полностью посвятить свою жизнь этой профессии.

Беседовала Залина Индербаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |