Чт, 28 марта, 19:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ножай-Юртовский район - чудо природы

Ножай-Юртовский район - чудо природы

17.03.2014 15:12

В рамках проведения Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах республики», журналисты ИА «Грозный-информ» посетили Ножай-Юртовский район ЧР.

Завораживающие горные массивы, кристально чистые горные родники и безумно красивые леса – первое, что бросается в глаза при посещении Ножай-Юртовского района.

Район был образован из бывшего 2-го участка Веденского округа постановлением Чечоблисполкома 30 марта 1923 года.

На сегодняшний день Ножай-Юртовский район занимает общую площадь 62893 га. Расположен в предгорной и горной зоне на юго-востоке республики, граничит на северо-востоке и востоке с Новолакским и Казбековским районами Республики Дагестан, на севере – с Гудермесским, на западе – с Курчалоевским районами. Административный центр - село Ножай-Юрт.

Ежегодно на протяжении последних лет численность насе¬ления района постоянно растет в среднем на 2 процента. В настоящее время в Ножай-Юртовском районе проживает 53 113 человек. Из них мужчин - 24 964 чел., а женщин - 28 149 чел. Всего в районе проживает 13266 семей.

Говоря о жителях, стоит отметить, что район является исторической родиной многих выдающихся личностей. В селе Беной жили предки первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Также в историю республики и России вошли имена военных и политических деятелей Орцы и Абдул-Межида (Тапы) Чермоевых. Большой вклад в развитие чеченской литературы внес поэт и писатель, а также автор ряда работ по астрономии и философии Магомед-Салах Гадаев. Плодотворное влияние на национальное самосознание и историческую память чеченского народа оказали романы и публицистика народного писателя республики Абузара Айдамирова. Любителям поэзии хорошо известны имена поэтов – членов Союза писателей СССР Алвади Шайхиева, Хасана Сайдуллаева, Адиза Кусаева.

На данный момент в районе, кроме чеченцев, которые составляют 99,85% населения, проживают и представители других национальностей - русские - 26 человек, ингуши - 3 человека, кумыки - 14 человек, аварцы - 23 человека, ногайцы – 1 человек.

В 2007 году, указом Главы ЧР Рамзана Кадырова, в рамках программы возрождения горных районов Чечни, в Ножай-Юртовском районе начинается реконструкция объектов социального назначения.

Так, благодаря инициативе руководителя региона, здесь было восстановлено 15 общеобразовательных учреждений, а во многих селах построены и вовсе новые школы.

Внимание уделялось не только объектам образования. В районе построили здания местных самоуправлений, администраций, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, а также объектов духовного назначения. Активно прокладывались дороги, мосты, провели в отдаленные села водо- и газопроводы.

Вследствие проделанных работ, в районе образовалась развитая социальная инфраструктура. В течение последних лет проделана большая работа по восстановлению и строительству дорог и мостов. Дорожная сеть района составляет 949,7 километра. Дороги с твердым покрытием – 878,4 км., мостов – 16.

В Ножай-Юртовском муниципальном районе осуществляют деятельность 2 предприятия: ГУП «Кирпичный завод» и ГУП «Асфальт-4».

В агропромышленном комплексе района функционирует 8 государственных унитарных предприятий. Кроме того, в районе 28 КФХ.

Площадь сельскохозяйственных угодий Ножай-Юртовского района составляет - 16373 тыс. га, из них площадь пашни 3,486 тыс. га. В сельскохозяйственных предприятиях работает 149 чел., 0,3 % от численности населения, проживающего в сельской местности.

Медицинская служба в районе представлена 43 учреждениями. В их числе - Центральная районная больница на 175 коек с поликлиникой на 300 посещений, Саясановская, Зандакская и Беноевская участковые больницы, две врачебные амбулатории в с.Мескеты и с. Галайты на 50 посещений каждая, а также 37 фельдшерско-акушерских пунктов на 25 посещений.

Кроме того, в районе функционирует 12 дошкольных, 53 общеобразовательных и 6 учреждений дополнительного образования.

Постановлением главы администрации района от 14.08.2012 г № 69 среднесрочная районная целевая программа "Повышение инвестиционной привлекательности Ножай-Юртовского муниципального района " на 2013-2015 годы, разработан и утвержден инвестиционный паспорт муниципального района. В перечень инвестиционных проектов, утвержденных постановлением Правительства Чеченской Республики от 24.07.2012 года №141, включен инвестиционный проект создание туристского кемпинга «Горный воздух» в Ножай-Юртовском районе.

Абдул-Керим Увайсович Гарбаев возглавляет администрацию Ножай-Юртовского муниципального района с 10 октября 2013 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |